NNNToniK

2 октября 2019 г. 18:03

4.5 Слишком реалистично...

Кто придумал это правило — жить окном — в окно, дверью — в дверь, кто решил, что так безопаснее — как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.

Обычный город, обычные люди. Обычная жизнь, такая же как у всех нас вчера, сегодня... Но вдруг нам только кажется, что все как всегда?
Вирус гриппа ведь бывает каждый год, правда? Каждый год на некоторое время объявляют эпидемию и закрывают школы и детские сады. Уже привычная ситуация. И так же как и герои книги мы уже мало обращаем на это внимание и не очень-то следим за новостями.

По-настоящему мы испугались в тот день, когда объявили о закрытии метро.

Нет, я не призываю к паранойе, но ситуация, описанная в книге, вполне может произойти. В любой момент. И подавляющее большинство людей будет вести себя именно так, как в этом романе.
Часть людей моментально превратится в зверей. Ведь между человеком и зверем тонкая грань, а в критических ситуациях она практически стирается. К счастью - не у всех. К сожалению - у большинства.

Вы не подумайте чего, они люди неплохие. Ну, как - неплохие. Люди как люди.

В книге нет особого накала заражения и смертей среди основных персонажей. Им повезло и все это идет для них только напрягающим фоном. Волной, которая разрушает все вокруг и от которой им удается убегать.
Основной упор в романе сделан на взаимоотношения людей в экстремальной смертельной ситуации.

бог с вами, люди, разбирайтесь сами со своими болезнями, страхами, сожженными машинами, со своим желанием выжить, я хочу одного — быть от вас как можно дальше

Волею судьбы вместе пытались выжить люди, которые по собственной воле даже в отпуск друг с другом не поехали бы. Сильные и слабые стороны каждого проявляются ясно и отчетливо, как на рентгеновском снимке.
Практически все персонажи не идеальны. Безгрешными остаются только дети, в силу того, что не особо понимают, что происходит вокруг, собака и еще пара человек. Всего лишь.

Ты хороший человек. Слышишь? Ты хороший. Просто мы теперь действительно как в тире, наверное. Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир.

Прочитала залпом. Было ощущение, что если я сейчас отложу книгу, то они не доедут.. Не стала рисковать.

Отличная рецензия. Продолжение есть в планах?)

А как же! Обязательно!
Спасибо))

Спасибо! "Вонгозеро" понравилось, продолжение - нет. Как сейчас говорят, от слова совсем. Ближе к концу не оставляло ощущение того, что автор сама не знает, как довести книгу до точки. Просто зависание какое-то. Будет очень интересно узнать Ваше мнение.
И да, рецензия прекрасная.

Удивительно диаметральны наши мнения. Мне "Живые люди" понравились даже больше. Если первая книга апокалиптичный road movie, то вторая - сильная человеческая драма.

а мне вот в книге не хватило ни ощущения конца света, ни личных проблем( некоторых я очень люблю читать). Но после ваших слов о сильной человеческой драме в продолжении я думаю, что прочитаю и вторую книгу)