KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

2 октября 2019 г. 16:43

4 "Полагаю, тебе никогда не приходит в голову начать с малого. Если бы я попросил тебя починить мне крышу, ты бы первым делом снесла весь дом." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: К этой книге я присматривалась очень долго. По сюжету "Одаренная" напоминала мне лайт-версию "Ученика убийцы" Хобб, поэтому прочитать хотелось. Но вот сначала обложки старого издания, а потом и отзывы очень смущали. Новое красивое издание купила на свой страх и риск, и теперь собираюсь заказывать второй том=)

В каком-то смысле "Одаренная" - это фэнтези пути, но если обычно в нем герои проходят квест по определенным локациям их мира, то здесь главную важность представляет квест главной героини леди Катсы по закоулкам собственной души. Возможно, именно из-за этого у книги не слишком высокий рейтинг, динамики в романе не слишком-то много.

Начинается все с того, что леди Катса спасает из темницы престарелого принца королевства Лионид и вместе с его внуком принцем По, расследует кому понадобилось похищать его беспомощного деда. Параллельно Катсе, которую ее дядя-король Ранда привык держать за монстра на поводке, приходится переосмысливать свою жизнь и положение при дворе единственного казалось бы родственника. Довольно сложно девушке найти друзей и осознать, что Дар сражаться можно использовать не только для пыток и убийства, когда все считают тебя безжалостным палачом, пугают тобой подданых королевства, а окружающие боятся даже глянуть в глаза, не то чтобы подойти близко или заговорить. К концу романа Катса прошла колоссальное изменение, постепенное и хорошо описанное автором, в чем и заключается главное достоинство "Одаренной".

"Когда ты - чудовище, тебя благодарят и превозносят, если ты поступаешь не как чудовище. Было бы куда приятней, если бы ей не воздавали почести за то, что она не творит зло."

Оценку на балл все же снизила из-за следующих моментов:
- Сама не заметила как дочитала до 3/4 книги, наблюдая за рефлексией и копанием Катсы в самой себе. Не спорю, читать было интересно и легко, но для жанра фэнтези сюжет и динамика, появляющиеся только к финалу книги - это все же чересчур) Автору стоило или сделать книгу толще еще страниц на 100 или сделать "Одаренную" дилогией - один том, посвятив копанию героини в себе, а второй том - уже непосредственному сюжету.
- Не знаю косяк это автора или переводчика, но леди-палач, непревзойденная убийца, мрачная и нелюдимая девушка, Катса с середины книги стала постоянно смеяться. В ответ на колкости, на взгляд, выражая эмоции, любуясь пейзажем и т.д. и т.п. Подозреваю, что переводчик мог хотя бы заменить слово "рассмеялась", которое страница за страницей всплывало, на "улыбнулась" или любой другой синоним. Так что, судя по тому что в тексте были стилистические и фактические огрехи, это все же недосмотр переводчика.
- Меня приятно удивил поворот сюжета в финале и я уже радостно ожидала кровавой и эпичной борьбы с антогонистом, как автор все завершила, даже и не начав:( Слить настолько сильного противника за пару страниц разговоров - это надо было постараться. А ведь можно было еще хотя бы пару кровавеньких напряженных глав дописать, и вышло бы идеально:(

"– Я искал тебя, дедушка, – проговорил По.
– Придвинь лампу, мальчик мой, – попросил Тилифф. – Что, во имя Лионида, ты сотворил со своим лицом?
– Пустяки, дедушка. Просто подрался.
– Со стаей волков?
– С леди Катсой, – ответил По, кивая в сторону Катсы, которая стояла в изножье кровати. – Не бойся, дедушка. Небольшая дружеская потасовка.
– Дружеская потасовка! – фыркнул Тилифф. – Ты выглядишь хуже, чем она, По.
По расхохотался. Он много смеялся, этот лионидский принц.
– Я наконец-то встретился с равным, дедушка.
– С более чем равным, – отозвался Тилифф, – так мне думается. Подойди, дитя мое, – позвал он Катсу. – Выйди к свету."

Итого: Мне понравилась карта мира Семи Королевств, локации здесь красочные и любопытные, мне было интересно наблюдать за всеми героями, как за принцем Первоцветом, так и малышкой Биттерблу или принцем Раффином, мне была симпатична главная героиня леди Катса, в кои-то веки я могу сказать, что весь роман женский персонаж вел себя естественно и вполне достойно, да мне даже любовная линия не мешала, я получала удовольствие от размеренного повествования Кашор и путешествия героев через всю страну. А вторая линия сюжета со спасением юной принцессы и выживанием в горах, вообще замечательная) Как по мне "Одаренная" - достойный представитель жанра янг-адалт, особенно если учитывать год ее написания, и просто хорошее осеннее фэнтези) Продолжение обязательно буду читать.
картинка KatrinBelous