LaehnRumminess

2 октября 2019 г. 15:54

5 Наринэ ты моя, Наринэ...

С радостью могу заявить, что третий бумажный том произведений Наринэ Абгарян оказался приобретен не зря!) Ну кто еще напишет так, будто ты не книгу прочитал, а кино посмотрел - настолько красочные картины встают перед глазами.

Как и большинство книг Наринэ, эта - об армянской среде, непростых людских (да и не только) судьбах, смешных историях и горьких событиях.

12 историй совершенно разных людей. Историй ровно таких, какой бывает сама жизнь: то веселых и беззаботных, то серых и грустных. В этом особенность всех произведений Наринэ - нет одной эмоциональной ноты, на которой бы вся книга надолго "зависла".

Отличием "Зулали", пожалуй, для меня явилось несвязанность историй между собой. В начале, по аналогии с "Люди, которые всегда со мной" и "С неба упали три яблока" мозг цеплялся за недосказанность финала каждой истории, ожидая, что через несколько глав сможет узнать, что же в итоге случилось с той или иной героиней. Но следующая глава открывает дверь уже в абсолютно другую, чужую жизнь, и о судьбах предыдущих героев остается только догадываться.

В "Зулали" оказалось меньше традиционных кулинарных описаний, но появилось больше интимных сцен, что добавило повествованию, как ни странно, определенный трагизм.

Последние главы читала, сдерживаясь от хохота (смеющиеся люди в метро после работы - нонсенс)))) Поймала себя на мысли, что по стилю изложения они очень напоминают посты блогеров, описывающих с юмором в Инстаграм случаи из своего детства - только здесь они обширнее и куда более литературны))

В общем, книга сильна, разнообразна и красива в своем изложении. Даже если она не понравится вам на все сто, она точно не станет для вас стопроцентно потерянным временем.