2 октября 2019 г. 14:42

В беззаботную жизнь Алана врывается страшная болезнь. Поначалу никто, даже местный доктор, не знает насколько это серьезно и как помочь мальчику. Родители решают отправить ребенка в больницу в двадцати милях от дома. За проведенные там несколько месяцев, Алан переносит операцию и учится ходить на костылях. В больнице и уже вернувшись домой, повсюду он видит жалость в глазах, слышит ободряющие речи, смущение взрослых, особенное к нему отношение:

У меня был нормальный ум, я воспринимал жизнь, как это свойственно нормальному ребенку, и мои изуродованные ноги не могли этого изменить. Но со мной обращались, как с существом, отличным от моих товарищей по играм, - и во мне развилось противодействие этим влияниям извне, которые могли бы искалечить мою душу.

Но сам он не чувствует себя калекой, хоть взрослые и вынуждают это признать. Спасают Алана дети и родные, которые не причитают, не жалеют его, а общаются с ним как и раньше, играют, ходят на охоту, рыбалку, вместе спасают лошадей от засухи, изучают кратер вулкана. Ну и, конечно, огромную помощь оказывают животные. Они всегда рядом, даже в больницу отец смог пронести щенка, чтобы порадовать Алана. При прочтении вспомнился Культяшка из "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Их с Аланом объединяет невероятная жизнерадостность, стремление к непременному получению результата, поддержка близких. Именно этот твердый настрой на достижение цели, несмотря на все трудности и неудачи, помогает добиваться своего.
Жизнеутверждающая книга, полная детских и юношеских эмоций, впечатлений от приключений, школьных переживаний о дружбе и драках, размышлений о красоте природы и животных.