AbooksB

2 октября 2019 г. 14:40

0 Квест по советской действительности или в поисках «двойных днищ»!

картинка AbooksB

Узнав о книге с предполагаемым двойным дном, да к тому же написанной в некой сюрреалистичной манере я конечно же решила ее читать. И вот прочитала.
Небольшой фрагмент советской эпохи пришелся и на мое детство, так что характерные черты того времени, щедро всплывающие в повествовании, мне были понятны. Только вот они не будоражили сознание, вызывая слезливую ностальгию по утраченному. В голос я тоже не смеялась, хотя книга (надо отдать ей должное) не лишена, местами, качественного тонкого юмора. Но! Она наводнена таким чудовищным, на мой взгляд, количеством стилистических огрехов, что уже с самого начала, моя охота искать запрятанные между строк тайные смыслы поубавилась: на первый план вышла задача во чтобы то не стало продраться сквозь текст. Ломаный ритм изложения, бесконечные повторы слов, использование одних и тех же синтаксических фигур, растянутые громоздкими деепричастными оборотами предложения, которые в свою очередь частенько ничего не несут, кроме собственно слов, то есть, лишены смысловой нагрузки, все это отвлекало меня от сути. Я не читала, а постоянно спотыкалась о какую-то «словесную свистопляску». Уже потом, в одной из статей критиков набрела на мысль, что такая подача передает атмосферу, то есть физическое состояния болезни главных героев и их моральную неустроенность в жизни. Но вот насколько это правомерно... Наверное, решать читателю.
Добраться до тайных смыслов книги мне все же удалось, хотя подобные раскопки во время чтения не приносили никакого удовольствия. В общем, думаю, я нашла все подсказки и собрала пазл. Вот только он мне не понравился, так как в сложившейся картинке я не увидела смысла. Я прочитала книгу, и поверхностно, и глубоко. Но мне всегда казалось, что подобная «многослойная литература» существует не для того, чтобы читатели разгадали ребус, а для того, чтобы во время разгадывания такового читатели набирались новых идей, знаний, фонтанирующих эмоций в конце концов. Говоря проще, - не для результата, а ради процесса. Или, - если с результатом нам откроется какой-то сакральный смысл. Никакого смысла, тайного или хотя бы мало-мальски занятного с последней страницей книги мне, увы, не открылось.
Нет, здорово конечно, что книгу можно прочитать несколькими так сказать способами, но вот только, ради чего? Ради самой идеи… И жанр. Сложно его соотносить с сюрреализмом, где события и образы неоднозначны, а реальность размыта до той степени, что ты ее не узнаешь. Реальность "Петровых" никак уж размытой не назовешь: четкая привязка ко времени и месту (советский союз). Обстановка прописана настолько детально, что читатель не забывает ни на секунду, где он сейчас находится.
Впервые не могу поставить оценку произведению. Кстати, именно этот факт подвиг меня на прочтение первой книги автора «Отдел».

Как странно! Я пока 1/4 прочитал и никакого СССР там не заметил