__Dariij__

2 октября 2019 г. 14:05

5 "Датчане счастливы вовсе не потому, что их реалистичные ожидания удовлетворяются, а потому, что их высокие ожидания реалистичны"

Эта книга идеально подходит для прочтения в новогодние каникулы и морозные вечера. Уютная, согревающая, вдохновляющая и такая легкая - какими еще словами описать её?

Согласно статистике, датчане считаются самыми счастливыми людьми на земле. На протяжении всего повествования автор, она же главная героиня, пытается выяснить, как суровый северный народ, в чьих жилах течет кровь настоящих викингов, и которым большую часть года приходится жить в холоде без достаточного количества солнечного света, как при всех этих обстоятельствах им удаётся оставаться счастливыми?

Как выяснилось, одним из обязательных аспектов датского счастья является Хюгге. Само слово Хюгге означает "сидеть дома в уютной обстановке и при свечах". По-моему идеальное времяпрепровождение.

Но кроме этого, система жизни в Дании предполагает определенные условия для создания уютного и счастливого проживания. Вот лишь некоторые из них:

наличие покрывал и множества подушек. Датчане зациклены на интерьере. А чтобы дом был более уютным, нужно как можно больше декора (теперь понятно зачем мне столько подушек, просто я создаю Хюгге!)

огромное разнообразие вкусной выпечки

рабочий день до 15:00-16:00 с обязательным сокращенным днем в пятницу.

выбор работы по интересам, независимо от размера заработной платы.

огромное количество клубов по интересам. У каждого должно быть хобби, а лучше несколько.

продолжительный отдых в течении месяца с обязательным путешествием в другие страны.

Это лишь малая часть того, чего Датчане придерживаются, чтобы оставаться самой счастливой нацией в мире и создавать своё собственное уютное счастье. Своё Хюгге ☕