Velheor

2 октября 2019 г. 12:40

5 Когда жизнь сильнее смерти

Это история, которая пробирает до слез, вызывает искреннюю улыбку и не отпускает до самого конца, заставляя возвращаться к любимым героям снова и снова.
Да, стоит сразу сказать, что здесь есть яой, он же слэш, он же отношения М+М, так что - на любителя. Но любителей у данной новеллы, а также снятым по ней дорамы и анимэ множество. И оно того стоит.
Никогда до этого не читала ничего китайского, но тут стоит поблагодарить прекрасных переводчиков - прониклась атмосферой от души.
О чем история "Магистра"?
О человеческой натуре. О выборе. О жадности и подлости. О зависти. О беспечности и самоуверенности, которая может стоить жизни. О жажде власти. О сражениях. О бесконечной верности и любви. Любви, которая пройдет сквозь года. Любви, которой будет наплевать на все преграды, козни и заговоры.
История начинается со слов "Старейшина Илин мертв"...
И только потом мы начинаем узнавать, почему все так обсуждают эту новость.
Это мир, где водится нечисть, мертвецы и прочие мистические проявления, с которыми борятся заклинатели из Орденов. Ордена, тем не менее, соперничают между собой, а иногда какой-то из них превыше всего мечтает возвысится.
Итак, был когда-то юный заклинатель Вэй Усянь, которого глава ордена Юнмэн Цзян воспитал наравне с собственным сыном. Время было неспокойное, люди клана Вэнь практически захватили власть, унижая прочие кланы и Ордена заклинателей. Вэй в юности - непосредственное, бесцеремонное, очень наглое, но невероятно живое существо. Он обладал большой силой и талантом, а потому мало кто мог его поставить на место. Но при этом Вэй Ин никогда не пытался что-то из себя изображать. И всегда был готов прийти на помощь, даже рискуя своей жизнью. Он был невероятно искренен и открыт.
картинка Velheor
И вечным преткновением в его приключениях был Лань Чжань, второй господин Ордена Гусу Лань. Лань Вань Цзы - пример для меня идеального героя. По-настоящему идеального, даже если у него и есть какие-либо недостатки. Он просто есть - внешне холодный, невозмутимый, делающий все по правилам (до поры до времени), Нефрит рода Лань. Но под коркой льда кипят такие страсти, что за него становится страшно! Ради того, кого он выбрал, Лань Чжань пойдет на все.
картинка Velheor
Кажется, что они в вечном противостоянии - Вэй Усянь и Лань Чжань. Кажется, до тех пор, пока после кровопролитной победы над орденом Вэнь, главенствующим над другими, на Вэй Ина не обрушивается поток обвинений. Говорят, что он сошел с правильной тропы и стал на Тропу Тьмы. Он играет на призрачной флейте и пробуждает лютых мертвецов... Все беды мира готовы свалить на одного человека. Вот каково человеческое лицемерие и злоба. И зависть к чужому таланту, конечно же.
И только Лань Чжань искренне пытается его спасти - но Вэй этого не понимает. Да и выхода у него нет. Выбор без выбора в той ситуации.
Собственно все, о чем я говорю - это флэшбэки в прошлое.
Книга построена именно таким образом. Повествование о настоящем вплоть до какого-то момента, вызывающего воспоминания героев, сменяется фрагментами мозаики из прошлого.
И начинается история именно с того, что душа поверженного 15 лет назад Вэй Усяня, старейшины Илин, возвращается в мир в тело местного дурачка, презираемого сына одного из мелких кланов.
Только прошлое не отпускает и теперь. И Вэю предстоит не только встретить всех тех, с кем он расстался в прошлой жизни не лучшим образом, но и распутать таинственный заговор, вновь плетущийся в кланах. И его корни - там, в его собственном прошлом.
Но, наверное, Вэй и подумать не мог, что в этой жизни прошлые друзья станут врагами, и лишь только тот, кого он считал практически врагом, Лань Чжань, будет защищать его. Почему? Кто бы мог подумать, что в душе ледяного Лань Чжаня такие страсти кипят! Что все эти годы он уже не надеялся, но все равно ждал... и больше ни за что не желает свой шанс упустить.
Вообще в новелле множество очень интересных героев, кроме главных.
Цзян Чэн - названый брат Вэй Усяня, который обвиняет его в гибели семьи.
Цзинь Лин - его юный племянник.
Вэнь Нин - призрачный генерал, оживший мертвец и самый преданный сторонник старейшины Илин.
Во флэшбэках есть также потрясающие и трагичные истории уже погибших персонажей.
И вообще, эта новелла не дает возненавидеть толком даже отрицательных, казалось бы, персонажей! К концу ты и их жалеть начинаешь!
Приключения, динамика, бои и интриги сменяются ужасно смешными и трогательными моментами, и в целом все, несомненно, заканчивается весьма хорошо.
Это были несколько дней буквально в другом мире.
Спасибо создателю и переводчикам за "Магистра" - от всей души. Невероятно многогранная история.