2 октября 2019 г. 11:00

5 Одна из книг серии Культ-у-Ра

Повествование разбито на отдельные главы без наименований, с тем, чтобы читатель сам смог выделить главное для себя в прочитанном. Это напоминает обозначение необходимых вех для дальнейшего духовного поиска.
Книга помимо описания событий путешествия включает в себя: описание историко-культурных памятников; повествование некоторых исторических событий в пересечении цивилизаций Индии и Запада и одного из обширных и многозначительных периодов Империи Великих Моголов. Есть место и мистицизму, не только в нашедших отражение исторических событиях, но и участия в путешествии адепта Раджа-йоги (Гулаб Лал Сингх) и его учеников. Феноменальные проявления Гулаб Лал Сингха (спасение Блаватской из катакомб; работа художника, написавшего пейзаж под влиянием чужой воли) свидетельствуют о сверхчеловеческих способностях этого человека. При этом никакого вымысла, несмотря на описание необычного в понимании человека западной цивилизации, даже если и задействовано воображение автора.

Воображение есть лишь память о существующем.

В отношении религий и верований даны в ненавязчивой форме некоторые аспекты Доктрины, поясняющие кармические следствия для человека.

Замечательный юмор и в отношении своей персоны в том числе. Можно посмеяться от души, так же как и при чтении М.Булгакова.

Всем кто знакомится, либо желает познакомиться с теософскими трудами Е.П.Блаватской, такими как Разоблаченная Изида или Тайная Доктрина, мой совет начинать с ее эзотерических очерков, а также статей, объединенных современными издательствами в сборники. В зависимости от сознания подготовленного читателя "Из пещер и дебрей Индостана" и "Загадочные племена на Голубых Горах" способны приоткрыть двери многих эзотерических загадок и тайн в истории человечества.