majj-s

без ложной скромности

2 октября 2019 г. 10:15

3.5 Иерихонская труба

Так и будем жить, заливая мертвой водой стеклянной графина мокрый
пламень граппы, кромсая леща, а не птицу-гуся, чтобы нас насытил
предок хордовый Твой, Спаситель,

У книги неплохое начало и отличный финал. Все, что между ними, ужасно тягомотно, невыносимо скучно и подозрительно похоже на известные образцы хоррорной мистики от Вия до Псоглавцев, хотя, в отличие от названных, скорее соответствует максиме "она пугает, а мне не страшно".

Герой, молодой мужчина по имени Павел подростком пережил чудовищную трагедию, гибель всей семьи в автокатастрофе. Уцелел он один, в результате аварии оставшись инвалидом - оглох. На психотравму подростка в одночасье потерявшего родителей и любимого брата близнеца наложилось переживание от осознания себя физически неполноценным.

Добавив резкое снижение социального и финансового статуса, а также переезд к бабушке которая таскала мальчишку по колдунам со знахарками, тратя время и деньги, на которые можно было сделать операцию и восстановить слух. Так вот, сложив всё вместе, получим молодого журналиста, специализирующегося на разоблачении всякого рода эзотерических шарлатанов.

Оставлю на совести автора малую потенциальную востребованность данной специализации, хотя ещё Михаил Афанасьевич объяснил нам что сеансы чёрной магии пользуется куда большим успехом, чем попытки их разоблачения. Помните: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши, что с ним будем делать? - Голову ему оторвать!" Представим, что герои живёт в параллельной реальности, более лояльной к разоблачителям. Так или иначе по заданию редакции Павел отправляется на очередное расследование, которое должно стать настоящей бомбой.

В селе Доброгостово, бывшем Погостово, объявился чудотворец, святой старец излечивающий наложением рук. Вокруг божьего человека тут же образовалась община подозрительно напоминающая секту, куда устремились самые разные люди со всех концов России. Обстоятельства предшествующие служебной командировке, как и непосредственно ее ход, изобилуют мистическими явлениями, которые он встречает с достойным братьев Сафроновых скепсисом.

Ну да ему по роли положено. открою страшную тайну: спустя две сотни страниц наполненных страстями-мордастями, и кучу угробленного разными затейливыми способами народу, Павел таки задумается о том что что есть друг Горацио. Ах, да - слух к нему вернется, а финал, как и обещала, дивно хорош. Аллилуйя!

Электронная буква

А что если прочитать только начало и конец? Лучше получится? :)

Однозначно. Кто такие Акулина, Андрей и ведьма я объясню.

Спасибо :)
Когда созрею для чтения, обязательно обращусь за пояснением :)

You`re Welcome