evercallian

1 октября 2019 г. 23:27

3 .

Трудно мне судить о современной литературе, потому как в большей степени я читаю классику. Но отвлечемся от языка изложения, он весьма сносный как для современного романа. Сам роман показался мне очень коротким, недосказынным, нераскрытым до конца, и прочала я его за один день.
Начинается эта история с женщины, которая выиграла в лотерею поддельную картину Винсента Ван Гога "Подсолнухи" и повесила её у себя в комнате будучи беременной, тая в себе какие-то личные сокровенные надежды на будущее. Позднее мы уже знакомимся с сыном этой женщины, Эллисом, который живет самой обыкновенной и непримечательной жизнью. Но счастлив ли он в своем покое и размеренности? Он то и дело вспоминает уже покойную мать, жену, друга, и то, что жизнь неоднократно подталкивала его к тому, чтобы заниматься живописью. И в один прекрасный день Эллис все-таки решается начать новую жизнь, связанную с искусством, где он вероятно обретёт своё настоящее счастье.
Мне не совсем до конца была ясна суть этого романа: с одной стороны вроде как Эллис самый одинокий человек среди людей, потому что у него нет самого себя и он живет не своей жизнью, то ли потеряв всех близких и оставшись один на один со своим искусством, он становится одиноким, но счастливым, то ли все-таки первое место отводится Ван Гогу, странному, безумном художнику, вечно одинокому и гениальному?
Возможно, если бы этот роман не был таким коротким, нам было бы проще понять героев, их поступки, а также основную суть истории.
Но за постоянные отсылки к великому постимпрессионисту - огромный плюс.