1 октября 2019 г. 22:53

5 Не надейся на лучшее, будь лучше.

Пожалуй, пополню редкие ряды тех, кому на удивление “зашла” вторая книга блогера Марка Мэнсона.

Да, в сравнении с лаконично худосочным “Тонким Искусством Пофигизма” (дальше - ТИП) сиквел кому-то кажется специально излишне раздутым, кого-то раздражает манера автора использовать матерные слова (о, в оригинале почитайте), кого-то оскорбляет большая глава о религиях, кто-то расстроен, что автор так и не предоставил точной формулы вечного счастья и добычи мечт в шахтах, кто-то подофигел от того, что одни примечения могут тягаться по объему со всем “ТИП”.

Я же нашла эту книгу отличным продолжением дебютной. Расширенной версией, с обстоятельным подходом, нацеленной на критическое мышление, именно поэтому с десяток страниц примечаний, перечисляющих уйму реальных научных статей, биографий, исследований, я вижу, как многочасовой труд человека, которому претит пустозвонство.

Как и “ТИП” книга не даёт готовых рецептов, она соткана из множества подсказок, находок и наводок. Мэнсон постарался под одной обложкой вместить чуть ли не всю историю человеческих поисков счастья и развития себя, как супер личности. Многие главы побуждают углубиться в темы посерьезнее, но база дана крепкая.

Темы избалованности, хрупкости, сравнения себя с другими и нежелания знать неприятную правду, как главных болезней общества во все времена, раскрыты очень качественно и всесторонне. Если, читая “Книгу о надежде” вы с ужасом видите свои изъяны, поздравляю, тут найдутся простые способы себя подлатать.

“Все потому что страдание - и есть жизнь. Позитивные эмоции - это временное избавление от боли, негативные - это временное усугубление. Если заглушить боль заглушишь и все чувства, все эмоции.”

"Но когда мы становимся антихрупкими. наши эмоциональные реакции обретают изящество и благородство, мы лучше держим себя в руках и принципиальнее следуем своим ценностями. Потому антихрупкость - это синоним развития и зрелости."

Пошла освобождать книжную полку для почётного места.

r50-green.png