1 октября 2019 г. 22:33

5 СЕКТА ПОВСЮДУ

Всю твою жизнь тебя кормили полным рационом в основном мужской «мысли» и предвзятости о женщинах и о том, какими они могут быть. Почему 96 процентов информации, развлечений и философии исходит от мужчин?

Скажу сразу: оценка – оригинальному тексту, издательству – «кол», но об этом позже.

Я знала Роуз Макгоуэн исключительно как актрису, заменившую ушедшую из проекта «Зачарованные» Шэннен Доэрти. И, по-моему, не смотрела с ней ни одной серии, но, как водится, случайно заинтересовала рецензия в инстаграме.

Я не считала Роуз некой голливудской дивой, которой посчастливилось выбиться из грязи в князи и лишь раз на этой красной дорожке споткнуться о козла по имени Харви Вайнштейн. И что о воплощении некой пресловутой американской мечты и будет её книга. Отнюдь. Но и того, с чем пришлось столкнуться на её страницах, не ожидала – до этой книги мне не случалось плакать над автобиографией.

Роуз родилась и выросла в секте, жила с отцом-деспотом, год провела на улице, подвергалась сексуальным домогательствам и унижениям, состояла в абьюзивных отношениях (по-моему, в её жизни не было ни одного нормального мужика), была изнасилована и, следуя голливудским стандартам, навязанным мужчинами, фактически себя потеряла. Но в определённый момент она смогла взглянуть на свою жизнь под другим углом и понять, что нужно поменять.

«Смелая» – книга о представлениях общества, касательно места женщины в этом мире. С примерами из жизни Роуз. И хотя чувствуется её злость на этот мир, мир мужчин, говорит она вполне адекватные вещи – без жалости к себе, без соплей, но с напутствием женщинам очнуться, пересмотреть свои взгляды.

Книга по-настоящему стоящая, но, к сожалению, издательство подкачало: похоже, весь бюджет ушёл на обложку, а оригинальный текст просто прогнали через гугл-переводчик и сдали в печать. Это не только опечатки и отсутствие запятых. Читайте цитаты ниже. Издательство сослалось на то, что Роуз уж очень эмоционально пишет, потому и текст такой. Господи, ну наконец-то за всю историю зарубежной литературы откопали хоть одного автора, который может эмоционально писать! И на котором можно сэкономить.

По мере взросления было то, что я встретила инакомыслящих людей, и таким образом меня воспитывали так, чтобы я могла посмотреть на мир с другой точки зрения. Если я за что-то благодарна, так за это.

Я всё ещё надеюсь на случай, если что-то не получается, может они выберут меня.

Мне было страшно, но я просто сделала это в любом случае.

Я решила сбежать из Америки ненадолго, думая, что охота была менее распространённой.

Он был моим рыцарем в сияющей ковбойской шляпе. Он поселял в моей голове снова и снова, как мне повезло.

Надеясь, что фотографии тебя рядом с парнем из твоего прошлого не всплывут, потому что будет адски дорого платить.

Я думала, с точки зрения психологически…

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Мда, цитаты... Как ты смогла продраться через этот гугл-перевод? Я бы бросила)

Плюсану... ужас просто.

Я просто и на английском читаю, а поскольку перевод дословный, я примерно представляла, как это выглядит в оригинале. Было забавно )))

Мелькнула два раза книга в ленте, и вспомнилось с каким упоением смотрела "Зачарованных" в школе :)