Visenya

1 октября 2019 г. 21:07

В самом начале книга меня захватила и заинтриговала, но потом... Обычная история, красавец альфонс нашёл себе неприметную дурочку и живёт за её счёт в её квартире, а она и рада. Всё бы ничего, если бы однажды он не бросил свою беременную кормилицу отправившись покорять новые сердца.
София - серая мышь. У неё нет друзей, подруг, нет приятной внешности и увлечений, единственное утешение в жизни её ненаглядная дочь. С самого её рождения она испытывала к дочери нездоровую любовь, я бы сказала - одержимость. Она держала дочурку рядом с собой, словно она была её собственностью, даже её родителям не позволялось часто видеть внучку. Всему этому пришёл конец когда её бывший сожитель выкрал её красавицу-дочку прямо у неё на глазах.
Начинается расследование и всё безуспешно, София упирается своим горем и не теряет надежды найти когда-нибудь дочь и он вот этот день настал! Гуляя по дождливым улицам Парижа она роняет зонтик и встречается с прекрасной девушкой, которая не может не быть её повзрослевшей дочерью.
Если честно, идея мне очень понравилась. Но что-то с этой книгой не так.. Конец книги напоминает мне рояль в кустах, словно автор долго думал, так ли её закончить или иначе, а в итоге был вынужден поспешно принимать решение на этот счёт и вот что получилось.
Похищения детей никогда не остаются без внимания, за поиски преступника берутся с особой строгостью, за границу вывести ребёнка нереально. Но что мы имеем в итоге? Автор пытался удивить читателя своим мастерством и интригой, но сюжет получился сырой. Идея книги мне нравится, но автору не получилось завершить её логично. Серьёзно, эпилог - это огромный рояль в кустах.