Orisa

1 октября 2019 г. 20:56

Что обычно ожидаешь от рассказов с привидениями? Прежде всего, что они будут тебя пугать. И желательно настолько, что необходимость пройти несколько метров по темному коридору собственной квартиры еще некоторое время будет внушать ужас.
Что ожидаешь от восточной классики восемнадцатого века? Погружения в культуру и быт эпохи, философии и морали, не утратившей актуальности.
Что же мы имеем, когда классика соединяется с мистикой? Все, что касается классики, оправдало ожидания (хотя меня, признаться, и покоробило пренебрежительное отношение к женщинам в некоторых высказываниях). А вот с "пугалками" сложное. Возможно, сказывается разница культур - в Японии "принято" бояться далеко не всех привидений и духов, а потому и встречи с многими из них описываются, как вещи, если и не повседневные, то совсем не страшные. Да и время написания книги тут играет против нас. И все же, некоторые отрывки произвели на меня должный эффект (что и с современными произведениями бывает далеко не всегда).
Сложно, конечно, сказать о такой книге "она мне понравилась" - не та категория литературы. Но вот прочитать ее, определенно, стоило.