Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

1 октября 2019 г. 20:32

На мой взгляд, "Трезориум" - самая слабая книга серии "Семейный альбом". Но при этом она довольно лёгкая, интересная, по сюжету скользишь как по маслу. Такой вот парадокс. А может и нет, ведь это ещё не показатель хорошей литературы.

Не буду пересказывать содержание, скажу лишь, что сохранена преемственность: одним из главных действующих лиц является Рэм Клобуков, сын того самого Антона Клобукова из предыдущих книжек.

Попробую выделить моменты, которые мне не понравились.

Во-первых, я не уловил взаимосвязи между двумя направлениями произведения. Здесь, традиционно, художественная часть и...назовём её сущностной, потому что как таковой философской уже нет, и оба направления в определённый момент даже пересекаются. Почему взята тема педагогики? Почему трезориум? Как это вяжется с основным сюжетом?

Аллегория встретилась, что человечество 20-го века это глупый и жестокий ребёнок. Мне кажется, это и есть главная мысль. Может быть слишком притягиваю за уши. И выпускники этого самого трезориума призваны вывести цивилизацию на путь истинный.

Во-вторых, мне кажется Акунин ушёл в сторону "Смерти на брудершафт". Такая же лёгкость, тоже война. Но я бы сказал это для данной серии минус. Я ждал глубины и возможности подумать.

В-третьих, меня чертовски утомили страницы типизации психологических типов. Их 32, этих индотипов, каждый подробно описан. Зачем и кому это было нужно - так и не понял.

Ну и наконец завершение романа мне показалось скомканным. У меня нет претензий к самому сюжету. Но одна линия, Рэма и Татьяны, закрывается скомканно, а развязка другой, связанной как раз с трезориумом, вообще не раскрыта толком, непонятно Как, Чего, Когда. Может быть, эта история всплывёт в следующей книге?..