kupreeva74

Любитель Лайвлиба

1 октября 2019 г. 20:04

События происходят в древнем Египте - настолько древнем, что египтяне не знают такого животного, как лошадь, не ведомо им, где рождается мысль, а орудия изготавливают не из стали, а из бронзы. Именно тогда Лостра вопреки своей любви к Тану становится женой фараона, а затем царицей Египта. Именно в те времена жил и поведал нам эту историю евнух Таита, тайно влюблённый в Лостру и преданный ей всю жизнь. Благодаря этому рабу любовь Тана и Лостры осталась в тайне, а династия фараона Мамоса не прервалась.
Над Египтом нависла беда - страну завоёвывает племя гикосов. Это сейчас древний Египет ассоциируется с колесницами и великолепными лошадьми. А в то время войско, оснащённое таким образом, было подобно гневу бога Сета, против которого бесполезно бороться. Таита учит Лостру и Тана перенимать знания у противника, чем и обеспечивает частичную победу стране.
В книге две основные линии. Первая - жизнь египтян в то время, военная обстановка, знакомство с бытом. Вторая - любовная линия главных героев, которая длится до последней страницы. И вот тут некоторые поступки Лостры у меня вызвали раздражение. Ну да, понимаю, время было такое, никому не хочется висеть на кресте вниз головой. А с другой стороны, чем ты, Лостра, отличаешься от своего отца Интеора, который при своём высоком положении был ещё и главой разбойников? Отсутствием разоблачения -только и всего.
В книге описаны настолько древние времена - 1200 год до н. э. - что я с сомнением рассматриваю этот роман, как доподлинно исторический. Но если воспринимать эти страницы как приключения, да ещё и приговаривать про себя "Вполне возможно, так и было", то вполне читаемо, а некоторые моменты весьма интересны.

С этой книги начиналось мое знакомство со Смитом. Много лет назад пошло на ура)

Я решила, что буду продолжать это знакомство.

Я не так давно читала вот это Уилбур Смит - Седьмой свиток своего рода продолжение. Упоминаются персонажи Божества реки, особенно Таита.

Уже добавила в свой Вишлист и в подборку для игр.

Приятного чтения!