1 октября 2019 г. 19:08

Эта книга должна была мне точно понравиться. Я с детства обожаю мифологию, неважно какая страна, каждая культура наполнена потрясающими образами. Но все пошло не так с самого начала. Как можно было превратить такую задумку во что-то такое?

Не ждите в книге множество ярких богов. Большинство из них будут мимолётными персонажами в этой истории. Вот вам имя, вот немного поболтали и всё. Зато некоторым представителям, особенно которых Гейман сам придумал, он уделил достаточно времени. Только почти все они получились мерзкие, и читать о них было неинтересно. Особенно «сейчас разведу всех на раз-два» товарищ Среда.

Я понимаю, какую мысль пытался передать нам Нил: мы все превратились в рабов разврата, электронных устройств и фастфуда. Но манера, в которой нам все это преподносили, оказалась весьма пресной. Роуд-муви – хитрый стиль, можно легко скатиться в скуку. Вот для меня «Американские боги» стали в какой-то момент просто перечнем бесконечных дорожных встреч. Я прочитала книгу два дня назад, а уже не помню, куда там ездили Тень и Среда в какой главе.

Хотя некоторые персонажи мне лично очень приглянулись. Например, египетские боги были чудными. Их окружение, мысли – Гейман с таким уважением отнесся к их наследию. Но их в книге было чертовски мало. А еще обиднее за бешеного лепрекона Суини. Он точно заслужил гораздо больше пространства на страницах и точно более живой истории.
Да и сам Тень – весьма неплохой герой. Честный, добрый, смелый – но Гейман не прописал его красочно, а сделал лишь тенью других героев и событий.

Творчество Геймана можно легко разделить на два течения. Я люблю другого Геймана, который сотворил Коралину, Д'Верь и семью Хэмпстоков. «Американские боги» - это не мое.

Да, богов не хватало. Вопреки названию, книга не о них, а об Америке.

А я Геймана открыл с этой книги. И забросил на какой-то странице. Периодами думаю, что можно было бы попробовать почитать еще какую-нибудь. Посмотрел на Коралину, но как-то не цепляет. Выходит, я совсем безнадежен? Или у него есть прям топ?

Присоединяюсь. Это тоже было мое первое знакомство с автором, которое оставило разочарование. Потом читала некоторые его сказки, которые оказались весьма неплохими (Звездная пыль, История с кладбищем), но за более взрослые произведения браться не решалась. А не так давно скачала "Дети Ананси" в аудиоформате и осталась в полном восторге - интересно, весело и скучать не пришлось.

Если когда-нибудь мне еще захочется фэнтези, попробую на вкус детей))
Спасибо.

> Геймана, который сотворил Коралину, Д'Верь и семью Хэмпстоков

Я тоже думаю, что это самые удачные у него произведения. Остальное все туфта какая-то. Особенно выбесил комикс про песочного человека, куда он зачем-то вставил Константина из Hellblazer, и выставил его при этом лошком, которому в преодолении глупых жизненных сложностей нужна помощь созданного Гейманом персонажа (который удивительно похож внешне на самого Геймана, с чего бы это). А сам Константин типа на собственных соплях поскальзывается.