Arleen

1 октября 2019 г. 16:53

Этот рассказ напомнил мне роман Гастона Леру "Призрак оперы". Произведения схожи и в описании мрачной атмосферы, и в описании главных героев, ведь оба они — изгои, которым нет места в человеческом обществе.

Герой Лавкрафта живёт совсем один в старинной башне, но его мечтой всегда было увидеть свет, посмотреть на небо, увидеть, как оно прекрасно. Он неутомим в достижении своей цели и пытается выбраться из заточении. Но он ещё не знает, как отреагируют люди на его появление...

Не думала, что рассказ из жанра ужасов может быть таким трогательным, но мне было так жаль главного героя! А уж когда он сам осознал свою сущность, и вовсе стало очень грустно. Я понимала, что он никогда не будет принят обществом и его удел — вечное одиночество, но всё же надеялась на лучшее. Хотя другого исхода событий просто не могло быть.

Рада, что наконец-то начала читать произведения Лавкрафта! Может, и с романами однажды познакомлюсь.

Спасибо за отзыв, я тоже решила начать знакомство с автором после твоей рецензии:)

Потянуло на трогательные ужасы? Возьми и у меня Вельд))

Спасибо, посмотрю:)

Жду в гости)

Ой, как я рада! Буду ждать рецензию)

Романы у него не большие, можно сразу на них переходить.