melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

1 октября 2019 г. 13:15

Кэтрин Блэр "Манящая тень" (Аномалы #1/2)

5 из 10

Жанр:
YA, городское фэнтези
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: прямая (он/она)
Отличительные черты: люди с сверхспособностями, подпольные бойцовские бои

РЕЦЕНЗИЯ:
Что ж. Рецензенты «Манящей тени» дружно хвалят книгу и обещают, что она зайдет всем поклонникам Марвел, и Людей Икс. Рецензенты не врут, автор явно вдохновлялась популярными нынче темами супергероев, да вот только на деле смотреть фильм это одно, а читать YA на подобную тематику совершенно другое. Глядя фильм или сериал зачастую видишь косяки, но забиваешь, потому что дыры в сюжете и логике умело прикрывает сама идея, харизма персонажей или игра актеров, а вот в литературном произведении закрыть глаза на косяки довольно сложно. Поэтому «Манящая тень» у нас скорее «Одаренные», чем сами «Люди Икс». Чувствуете разницу?

Читателю представлен современный мир, где среди людей живут мутанты аномалы или другими словами люди, обладающие какой-то определенной способностью. Аномалы довольно редки и живут в тени, поэтому многие даже не верят в сам факт их существования, считая их чем-то вроде леших и кикимор. На самом же деле аномалы вполне себе реальны, как и охотники на них, которые стараются уберечь мир людей.

Веспер Монгромери, главная героиня, Предвестница. Это значит, что она способна воплощать в реальность человеческие страхи. После несчастного случая, произошедшего по ее вине, девушка сбегает из дома и ведет бродяжнический образ жизни. Ее новые правила жизни просты: не привлекай к себе внимания и никому не доверяй. Ее цель? Держаться как можно дальше от Смотрителей, аномалов, которые защищают мир людей от опасных представителей их вида.

По абсолютной случайности Веспер оказывается участницей подпольного Турнира, победа в котором может исправить ошибку, совершенную ею два года назад. Ошибку, которая стоила ей нормальной жизни. Участие в Турнире сталкивает ее с Сэмом Харди, бывшим боксером ММА, который, преследуя свои цели, вступает в союз с Веспер. Теперь ради победы Веспер не только учится управлять силами, которые ненавидит больше всего, но и должна понять саму себя, как далеко она готова зайти ради приза?

Мне понравилась общая идея книги, сцены тренировок Веспер, а также картина самих боев, однако во многом книга все же сыра и непроработана. Веспер, поначалу весьма хороша. Она саркастична и умеет неплохо (но неидеально) постоять за себя. Однако где-то к середине книги, начинаешь осознавать, что у нее весьма раздражающий недостаток… а именно она любит раздуть из мухи слона. Сама придумала, сама обиделась. И вроде как и хочется оправдать это тем, что она подросток, но все же… нет, просто нет, возьми себя в руки, блин! У героини нет особого развития и большую часть событий она проводит жалея себя и страдая из-за произошедшего, вместо того, чтобы попытаться найти решение проблем (которые, я напоминаю, не так уж и нерешаемы). Именно поэтому симпатия к героине довольно быстро сменяется раздражением.

У романтической линии тот же недостаток. Герои пляшут вокруг одной и той же проблемы, но никак не могут сойтись. Причем, основная проблема тут в героине, которая, опять же, снова придумывает себе проблему там, где ее нет. Хотя, должна признать, что Сэм милашка и довольно неплох для главного героя.

Мироустройство неплохо, но мне не хватило его раскрытия. Было ощущение, что автор приоткрыл дверцу, но не готов впустить читателя внутрь.

Стиль весьма неплох, но сразу заметно, что это дебютная книга, написано легко, часто встречаются повторы, будто автор боится, что у читателя проблемы с памятью.

Также насчет сюжета… Не ждите чего-то неожиданного. Все довольно предсказуемо и опытный (да и не очень) читатель YA сразу поймет, кто есть кто и что его ждет впереди.

Кстати, на мой личный взгляд, было бы лучше оставить книгу одиночной. У нее весьма законченный сюжет без эффекта «срочно мне вторую книгу!» и продолжение кажется немного лишним.

В общем и кратко – «Манящая тень» неплохая история, но откладывать ради нее другие книги не стоит.