lenysjatko

1 октября 2019 г. 13:05

4.5 ... сказкам всегда хочется счастливых концов. И плевать им, для кого они счастливые, а для кого - нет.

Все думаю я о "Песне про ежика". Не дает она мне покоя. Как представлю нянюшку Ягг с банановым дайкири в руках, исполняющую сей шедевр, так сразу улыбаюсь до ушей.
В этот раз был хмурый осенний вечер, настроение так себе, и я решила, что срочно пора окунуться в позитив. С мыслями о ежиках, естественно. Взяла Ведьм - и понеслось.
Десидерата Жалка Пуст собралась помирать. Чинно так, со вкусом. Одна беда - кому б это пристроить свою волшебную палочку? И кто теперь будет исполнять ее обязанности Феи-крестной? На секунду представив на этой должности матушку Ветровоск, криво летящую на помеле, а за ней - нянюшку Ягг, танцующую на столе, она быстренько сварганила записку Маграт - самой приличной из этой троицы.

А тем временем юная ведьма занималась самосовершенствованием. Штудировала литературу, восстанавливала самооценку, изучала азы эмансипации. Училась говорить "Нет", и в своих смелых мечтах представляла как скажет это заветное слово из трех букв матушке Ветровоск. Скоро ей представился такой случай - ведь Жалка просила ее отправится за границу без этой старой карги, но мечты - это одно, а реальность... ну сами знаете. И вот три ведьм отправляются в Орлею при полном параде.

А королевство это особое - здесь везде царят сказки. Страна счастья на первый взгляд, но если копнуть глубже, оказывается, что когда оживают сказочные персонажи, добра не жди.
Миссия ведьмам предстоит ответственная: отвадить от Золушки принца. Плана как такового нет, но импровизация - наше все.
Пока Маграт феекрестничает и вовсю машет волшебной палочкой, превращая все движимое и недвижимое в тыквы, "заклятые" подруги шалят. На нянюшку подает дом и спасает ее только шляпный шедевр господина Вернисачче. Матушка же Ветровоск тоже не дремлет - обыгрывает местных шулеров в карты и устраивает охоту на аллигаторов.

Заграница еще долго будет помнить этот набег!
А что касается крестницы, то у нее все сложилось наилучшим образом. Ведь наши ведьмы - добрые, как бы не пытались они это скрывать.
Но, как говорится

В гостях хорошо, а дома - лучше

Пора бы уже и честь знать. И три помела, делая отчаянное пике, отправляются в родные края, по дороге мельком глянув на слонов.
Грустно расставаться с любимыми героями, но, чувствую, прощаемся мы ненадолго) А пока - Долька вита, дорогие друзья! Читайте Пратчетта!

Рецензия написана в рамках игры 5В3Т и дуэли собери их всех.

О, в ряду поклонников репертуара Нянюшки пополнение))

Что весьма неудивительно)) Эта песня будет жить в веках;)

У нее все песни с таким эффектом) прирожденный массовик-затейник!

а еще и с банановым дайкири)))

я еще корриду запомнила)) и кота нянюшки
ну и тыквы конечно)

как Грибо быка в угол загнал?))
да. тыквы там везде)

как мышей ловил)

Ага))) Грибо - вообще красавчик))

о да! гроза лесных зверей)

И не только) В человеческом облике, например, он даже секси)))

Настоящий мачо

Ах ) искусительница! Весь октябрь без Пратчетта...как жить, как жить...

Как?) Ни одной книжечки? Ни одним глазом?)))

Эти игры...потеснили даже Плоский Мир))

Ужас что такое! Срочно нужно тебя в дуэль) Заканчивай поход - и вперед)

Я пока его и не начала;) жду розыгрыша пока.

Но я же знаю, что ты быстро справишься) Особенно если заманивать тебя Пратчеттом)

Пока звёзды не благоволят(

Звезды могут и перестроиться)

Жду первой звёзды;))

Втисни между играми