1 октября 2019 г. 12:26

3.5 Простенько, но со вкусом

Вот отлично подходит эта расхожая фраза к данной книге. Действительно, все очень просто, но зато колоритно из-за Вены.
Юная поэтесса Лиза отправила свои стихи на литературный конкурс в Австрии и неожиданно попала в десятку отобранных дарований. Увы, мама и папа не могут сопровождать дочь, так что, спустя споры и убеждения, девочка отправляется одна. Если вы думаете, что литературный конкурс -это скучно, то, во-первых, нет, а во-вторых, его там мало. Большая часть посвящена прогулкам по Вене и маленьким историческим справкам. Весьма познавательно для читателей, на возраст которых рассчитана эта книга. Вот этот колорит и стал для меня самым интересным в книге.
История же получает новых героев - соседку по комнате Сашу, и двух парней - Андрея и Игоря, дабы создать аж любовный квадрат, в котором Саша не может определиться, Андрей и Игорь влюбляются в Лизу, а Лиза слишком щепетильна с новой подругой, с парнями и с собой, чтобы что-то решить. Вплетется даже заговор, связанный, правда, со стихами Лизы.
В целом, книга хороша для юных читательниц, лет эдак 12-14. И любителям узнавать что-то новое о других странах - в качестве первого знакомства с Австрией книга так же хороша - уделено время архитектуре, истории, музыке, живописи, кулинарии - всего по чуть-чуть, чтобы составить первое впечатление.