Willthorn

Пожиратель контента

1 октября 2019 г. 09:54

5 Хочешь мира - готовься к войне

Очень хорошая книга, рекомендую к прочтению каждому здравомыслящему человеку, не погрязшему в предрассудках.
История Третьего Рейха неразрывно связана с личностью Гитлера, поэтому начинается все с его истории.
Автор не показывает его чудовищем априори, а отмечает, как формировались те или иные его взгляды.
Интересно, что не отрицается гений Гитлера, который сумел от безработника рисовальщика картин (не художник все-таки, нет) подняться до вершин власти благодаря своим ораторским и организаторским способностям, твердой воле и непоколебимости. И показывается, как эти его достоинства со временем превратились в способность сообщить всему миру неслыханнейшую ложь и убедить мир, в откровенную твердолобость и кровожадность.
Детально разбирается процесс прихода Гитлера к власти, завоевание "жизненного пространства", первые намеки на крах, крах и его последствия.
Ура-патриотам будет неприятно видеть, что Сталин открыто назван деспотом, как и СССР назван диктатурой. С другой стороны, советский лидер и его подчиненные показаны весьма здравомыслящими людьми, которые преследовали свои цели и в общем-то добивались их.
Еще автор отметил некоторые моменты, в которых, поступи Гитлер иначе, не будь он так твердолоб или ограничен, история могла бы пойти совсем другой дорогой. То есть Гитлер в своих начинаниях и устремлениях не был обречен изначально, частенько это была игра на равных, либо он имел преимущество над противниками.
Некоторые события тех времен напоминают события современного мира, что только доказывает неумение мира учиться на своих ошибках.