1 октября 2019 г. 09:54

Недавним приятным открытием для меня в подростковой литературе стал Крис Колфер. Он пишет казалось бы лёгкие и незамысловатые истории, но в то же время ему удаётся поднимать в них очень серьёзные и актуальные темы.

В этой книге рассказывается о группе друзей-подростков. Тофер, образцовый ученик и любящий сын и брат, отказавшийся ради ухода за парализованным младшим братиком от поступления в университет своей мечты.

Тофер уже много лет влюблен в свою подругу Сэм, которая в свою очередь, хоть и отвечает взаимностью, но боится признаться, что она трансгендер - парень, запертый в женском теле.

Джоуи, темнокожий парнишка, выросший в религиозной семье, от которой скрывает, что на самом деле он гей, ведь знает наверняка, что родители его не примут.

И Мо, талантливая писательница фанфиков об актёрах популярного сериала, любовь к которому, собственно, и объединила изначально наших героев.

Окончив последний школьный год, друзья, прежде чем разъехаться по колледжам, решают отправиться в небольшое совместное путешествие по Америке. Вот только они никак не ожидают, что компанию им составит главный актёр их любимого сериала, Кэш Картер.

Популярность Кэша Картера за его карьеру достигла невиданных высот. Всюду его преследуют папарацци, и слухи о его жизни разносятся в мгновение ока. И Кэш противится, как может, стараясь показать, что он не только не пай-мальчик, но и совсем не похож на своего экранного персонажа.

И Кэшу, и нашим четырём друзьям есть, чему поучиться друг у друга, и эта поездка навсегда изменит их жизни и возможно поможет разобраться с их проблемами.

Редко мне пока удавалось почитать книгу, которая бы так искренне и напрямую говорила о гомосексуальности и гендерной идентичности и так, чтобы читатель действительно мог проникнуться теми чувствами и переживаниями, через которые проходят главные герои.

Кроме того, сам сюжет очень увлекательный, ведь вместе с героями нам выдастся возможность отправиться в поездку по стране и посетить разные достопримечательности. Так что почитать очень советую, это отличный образец увлекательной и поучительной молодежной литературы.