1 октября 2019 г. 09:51

4 Средневековье - один из самых странных и неоднозначных периодов в истории человечества

Сложно рассуждать о Средних веках без удивления: Античность подарила миру множество изобретений, которые потом люди открывали заново, мысль, которая позже была утеряна, религии, которые были безвозвратно забыты.
Книга Мортимера больше об обыденной жизни англичанина в эту странную эпоху, чем о чем-либо еще, но от скромных перечислений фактов она движется к обобщениям и мысли о том, какого жилось человеку в то время. Спойлер: плохо. Дубление кожи, которое происходило прямо на улицах города (позже было запрещено), бедность, болезни, которые лечились одним образом, из развлечений - воскресные (и не только) молитвы. Кстати, замечательные слова town и city на самом деле обозначали разные вещи: город, в котором были только маленькие церкви и большой город с кафедральным собором.
Книга написана довольно увлекательно. Она же вполне в состоянии разубедить нас в большинстве заблуждений, которые окружают Средние века. Например - вы знали, что в Средневековой Англии изготавливали вино? Но, к сожалению, климат изменился и виноградники были уничтожены. Хорошая вещь для расширения кругозора и лучшего понимания культуры страны, которая подарила нам язык международного общения.