Misconduct

Меньше селфи, больше книг

1 октября 2019 г. 09:48

Книги Эрин Уатт мне нравятся. Есть некая квота доверия к автору, так как, как многие уже знают, Эрин Уатт – это псевдоним двух авторов – Эль Кеннеди и Джен Фредерик. С творчеством Эль Кеннеди я знакома хорошо, она один их моих любимых авторов в жанре романов YA-NA. Поэтому, почему бы не дать шанс и этому автору?) Одиночные книги «Это по-настоящему» и «Одна маленькая вещь» мне понравились даже больше, чем серия «The Royals», хоть она и пользуется большей популярностью у читателей. У книг вне серий, я бы сказала, меньше «книжного пафоса», если можно так выразиться. Более-менее приземленный сюжет, обычные герои, а не «Я, Рид Ройал, Бог всех книжных героев, и я, Элла Харпер, всыплю вам по первое число!».

Но вернемся к этой книге. Как бы я не хвалила этого автора, я бы сказала, что получилось самое классическое произведение для подростков. Мне бы такое понравилось читать лет в 15-16. Никаких пошлостей, все чинно-невинно. Автор вставляет в книгу помимо намеков на романтику какие-то темы, которые популярны среди молодежи. В данной книге это опека родителей по отношению к своим детям, классическая проблема «отцов и детей». Книга хорошая, бросить читать не хочется, но и желания прыгать, бегать, хохотать от каких-то смешных или неловких сцен тоже нет. То ли дело, например, те же самые книги Эль Кеннеди. Ее серия «Off-Campus» и «Briar U» вызвала у меня весь спектр эмоций. Но, как говорится, это все дело вкуса.

Ну и пару слов о сюжете книги. Главная героиня Бэт хочет избавиться от гиперопеки со стороны родителей, которые буквально помешались на безопасности девушки. Все началось после того, как погибла Рейчел, ее старшая сестра. Главной героине совсем не по душе такое пристальное внимание со стороны родителей. Она подросток, ей нужна свобода! И чем сильнее родители пытаются контролировать свою дочь, тем сильнее она хочется вырваться из этих оков и жить как нормальный подросток. Иногда девушка нарушает правила, если ей это дает несколько часов свободы. Так, в один из вечеров, девушка тайком ускользает на запретную вечеринку и встречает там синеглазого парня и не раздумывая заводит с ним близкое знакомство. Только Бэт не догадывается, кто он. И что у них есть общая история, которая еще не завершена.