__Dariij__

1 октября 2019 г. 08:13

Лучшее на Лайвлибе

5 "Если бы каждый не старался непременно убедить другого в своей правде, люди, может быть, реже воевали бы"

Читать Ремарка больно, но необходимо. Его книги о правде, жестокой и беспощадной. Здесь отчаяние соседствует с крепкой дружбой, боль утраты с искренней любовью, а попытки найти смысл жизни разбавлены бокалом хорошего виски.

Герой книги - обычный немецкий солдат, впервые получивший за время войны отпуск. Целых 3 недели для жизни вне поля боя. Но, по прихоти судьбы, он уезжает с войны, чтобы вновь оказаться на войне - его родной город подвергается регулярным бомбежках.

Но все это война внешняя. В душе солдата идёт собственное сражение - в попытках найти правду в мире, где включённый вечером свет является преступлением против государства, а свои мысли нельзя доверить никому, потому что это грозит расстрелом, он понимает, что идущая в мире война не его выбор, а лишь навязанное убеждение власти.

Но куда идти со своей правдой? Кому можно доверять в такое неспокойное время? Ремарк, вместе со своим героем ищет ответы, но вот найдёт ли он их...

"Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием".