tatianadik

1 октября 2019 г. 02:17

4.5 Жил на свете рыцарь бедный

... Как мне найти признак пути?
Тонкую нить, между черным и белым.
Тайну храня, просто меня,
Вы научите быть смелым.

Спрятав в карман прошлый обман.
Я перед вами склоняю колени.
Вмиг я забыл, кем раньше был.
Свет не искал я, охотясь на тени.

Выйдем во двор, хоть приговор
Произнесен. Скалится пламя.
Неба пути манят уйти,
Но я уйду вместе с вами...

Книга болгарского писателя Антона Дончева – исторический роман, рассказывающий нам о так называемой "богомильской ереси", которая в средневековье была широко распространена в Европе и на Балканах и была идеологически близка катаризму. Отзвуки этих религиозных ересей находят даже в Киевской и Московской Руси.

Роман написан в жанре дневника, который главный герой ведет в течении 15 дней перед казнью. Книга чем-то похожа на своего героя – лаконичная, строгая и благородная. Автор ненавязчиво, в промежутках между приключениями тела, небольшими порциями расскажет читателю о средневековых богомилах, павликианах, катарах – последователях очень близких учений, утверждающих, что «мир – это склеп», а вернее, что материальный мир никогда не был создан Богом, а есть творение Сатаны. Но при этом образ жизни еретиков сильно отличался от принятого в то время поведения и знатных мирян, и католических священников всех уровней власти. Простота, нестяжательство и добрые дела привлекали к ним дворян и крестьян, но их религиозные догматы сделали Святую Католическую Церковь их страшным врагом. От этих ересей практически не осталось религиозной литературы и историкам приходится черпать сведения о них в архивах инквизиции, которая эти ереси уничтожала. Тем ценнее для них сохранившийся документ Евангелие от Иоанна или Тайная книга, о которой и пойдет речь в этом романе.

Главный герой книги рыцарь Анри де Вентадорн был избран римским кардиналом Уголино для того, чтобы выкрасть для Папского престола еретическую Тайную Книгу богомилов в основном потому, что был беден, отлично владел мечом, участвовав в трех крестовых походах и знал болгарский и альбигойский языки. Действие происходит в 1216 году от Рождества Христова, уже прошел Четвертый Латеранский Собор во главе с папой Иннокентием III и с патриархами завоеванных Римом Иерусалима и Константинополя. Собор, который запретил Хартию вольностей, подписанную Иоанном Безземельным и "отнял земли древнего рода графов Тулузских и передал их во владение графу Симону де Монфору – от Безье до океана и от Пиренеев до Дордони". Уже много лет с благословения Папы Иннокентия шло разграбление земель Прованса и тысячи инаковерующих отправлялись на костер с циничной присказкой аббата Амори: «Режьте всех, Господь своих узнает!»

Спойлеры! Рыцарю де Вентадорну обещано пять тысяч венецианских дукатов, если он доставит книгу в замок Святого Ангела. Католической церкви требовались знания о своем враге - ереси отступников и это знание должна была дать Священная книга. Кроме того, она не должна была попасть в руки мятежных альбигойцев Прованса, для поддержки которых ее собирались отправить богомильские старейшины. Но вслед Анри кардинал отправляет своего верного пса – Доминиканца, как охранника, но Анри подозревает, что скорее, как палача, после того, как он завладеет книгой.

Дальше начинается невероятное, полное приключений, поединков меча и воли путешествие, по-современному стремительное и жестокое, в процессе которого мировоззрение нашего героя изменится самым кардинальным образом. И причин тут несколько. Еще до описываемых событий Анри пришлось стать свидетелем казни альбигойских еретиков, которых католические священники сжигали в огненной яме, наполненной прогоревшими углями. Пораженный их достоинством и стойкостью, он спросил имя одного из осужденных и тот ответил: "Боян из Земена" и шагнул в огонь. Его имя и решил взять Анри, чтобы попасть к богомилам в Тырнове и получить от них Священную книгу для доставки её в Прованс. По воле случая ему удалось сделаться главным хранителем Книги, и в сопровождении трёх молодых богомилов он отправляется в Альби.

А далее – то ли имя Бояна и Книга так повлияли на сознание нашего рыцаря, то ли жизненный опыт двадцатилетних странствий и собственная наблюдательность, то ли чистота и преданность делу его спутников, но на пути из Тырнова в Прованс исчезает рыцарь Де Вентадорн и остается только Боян из Земена с твердым намерением доставить Книгу по назначению альбигойским катарам. Схватки с пиратами и людьми-волками, бегство от Доминиканца, догадавшегося о его намерении, переход через Альпы, смерть и предательство, самообман и самопожертвование будут сопровождать их отважный отряд. Его спутники один за другим уйдут, принеся себя в жертву Книге, он же останется ее Хранителем и после того, как отдаст ее альбигойским Совершенным.

И поскольку аннотация, как всегда, выдала главную тайну романа, добавлю свою точку зрения на решение главного героя. Ему, как рыцарю, было обещано помилование при условии, что он сожжет записи, в которых рассказал свою историю, историю Книги и его спутников-богомилов Ясена, Влада и Лады, ставших за время путешествия ему ближе родных. Но тогда о них не осталось бы памяти и никто никогда не узнал бы, что они – были. И рыцарь Анри де Вентадорн шагнул в костер не за веру, которую давно потерял, он шагнул за книгу. Ту, что мы с вами сейчас прочитали.

Вокруг света с Литературным персонажем
Книжное путешествие

Ветка комментариев

Татьяна, здравствуйте. Хочу рассказать о книге Дончева в своем блоге о Болгарии "Братушка" http://bratushka.ru/ Можно ли использовать Вашу рецензию? Естественно, поставлю активную ссылку куда скажете: на эту страницу, на Ваш уличную страницу в любой соцсети, на персональный сайт. Заранее благодарен.

Здравствуйте! Конечно, используйте! :)) Ссылку дайте на эту страницу.

Спасибо!