30 сентября 2019 г. 23:18

Дэвид Тросби, профессор экономики, в своей книге делает обзор места культуры в экономике. Культурную ценность он противопоставляет ценности экономической, описывает их взаимосвязь, а также утверждает, что эти понятия должны быть равноценны. Тросби определяет культуру не только как искусство, но также и с антропологической точки зрения: как ценности и нормы, которые объединяют людей, и утверждает, что экономический анализ должен учитывать культуру и культурную ценность. Книга включает в себя обширный библиографический анализ темы и ряд тезисов и размышлений самого автора.

Увы, «Экономика и культура» не очень работает ни как научная работа, ни как научно-популярная работа. Для научпопа тяжеловат и перегружен терминами язык, а для научной работы книга слишком поверхностная. Тросби делает ряд хороших наблюдений, но часто у его аргументов нет логической базы, и они не подкрепляются достаточными достоверными фактами - в некоторых местах его доказательство, кажется: "потому что я так думаю". Он словно не разграничивает субъективность и объективность и получается полный беспорядок в его тезисах, чего, конечно, от научного исследования, не ожидаешь. В целом, книга представляет собой попытку проанализировать культуру с точки зрения экономики, и в общем-то удачно справляется с некоторыми задачами, но ощущение, что автор пытается охватить слишком много, проезжается по верхам, а углублённости нет (да и книга-то довольно маленькая для такой темы) Много неподтверждённых ничем предположений и размышлений, порой больше вопросов, чем ответов.

Кроме того, лично у меня для полноценного (или более лёгкого) понимания книги не хватило знаний в области экономики, так как получается, что эта книга - больше про экономику, и про место культуры в ней. С точки зрения культурологии было интересно почитать про разбор креативности и креативного процесса, про характеристики культурной ценности и прочие аспекты, но из-за изобилия экономических терминов, мне было сложнее читать, чем чисто культурологическую книгу.

И нельзя не оговориться, что в заключении сам автор подчеркивает важность соотношения времени и культурного контекста

Произведения искусства и научные исследования определяются тем историческим моментом, в который они создаются.

Увы, книга, написанная в 2001 году, во многом сильно устарела т.к. не охватывает такие вещи, как соцсети, которые проникли во все сферы жизни и в которых тоже очень ярко отображается взаимосвязь экономики и культуры, которые было бы очень интересно затронуть в подобном исследовании. Но наверняка, про это написали другие люди, а Дэвида остаётся поблагодарить за пусть не самую лучшую, но засчитанную попытку объять необъятное и за то, что пробудил во мне интерес к более глубокому изучению этой области.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка - 2019", сентябрь, основное задание, команда "Читаем за еду"