30 сентября 2019 г. 21:04

5 Влекущий мир легенд

Одна из наиболее интересных книг, прочитанных за последнее время.
Никогда не задумывалась, насколько закономерны события в книгах, которые хочется читать, и в фильмах, которые пересматриваешь без конца.
Оказывается, в увлекательных историях присутствует набор персонажей и событий, который помогает пройти центральной фигуре рассказа полный "путь героя". Со своими препятствиями, опасностями, помощниками, друзьями и врагами, любимыми и ненавистниками.

Первая часть книги как раз представляет собой описание характеров, присутствующих в литературной или кино-истории, с их возможными явными, обращенными плоть, воплощениями или предстающих в виде психологических внутренних разногласий в структуре личности персонажа. Интересно применение архетипов по Юнгу.
Вторая подробно прописывает канву историй и путь, проделанный персонажем до его конечной цели (будь это happy-end или трагическая развязка). И то, и другое - урок для зрителя/читателя. Иначе зачем нам эти истории нужны?!

Что особенно понравилось, в конце каждого "этапа" автор предлагает создать свою историю прямо во время прочтения. Для любителей писать разные литературные зарисовки: если перед Вами чудесным образом возникнет сценарий или книга хотя бы в 200 страниц - не удивляйтесь! Воглер невзначай подкидывает приглашение стать автором увлекательных приключений - от этого так трудно отказаться!

Прочитано в рамках Книгомарафона.