Vetta403

30 сентября 2019 г. 18:32

4.5 Старики-разбойники в ЛитРПГ

"Придет серенький Волчок
и ухватит за бочок"

Волчок ухватил меня за жабры и защекотал до полусмерти. Не припомню, когда я так ржала в голос над книгой, не успевая протирать омываемые слезами очки и хрюканьем пугая соседей в транспорте.

Итак, в недалеком будущем по государственной программе «Вторая молодость» заведующая богадельней желает освоить выделенную квоту и с грехом пополам набирает четырех трухлявых старичков, еще не впавших в маразм и не высыпавших весь песок, для участия в игре «Альтернативная реальность». Собственно, далее сказ о том, как божьи одуванчики осваивают игровые технологии, вляпываясь во вполне реальные неприятности и приключения.

Авторский прием – погрузить героев в нетипичные обстоятельства, не соответствующие ни возрасту, ни статусу, ни жизненному и профессиональному опыту, позволяет ненавязчиво коснуться важных вопросов, затронуть тему одиночества, востребованности, преемственности и т.д
Оказывается, с возрастом ничего никуда не девается: ум, достоинство, доброта, жизненный опыт, стойкость и мужество. Кроме, конечно, молодости и здоровья. Убирающая этот фактор среда "Альтернативной реальности" позволяет разглядеть суть человека, вновь поставить его перед выбором «кем и каким быть», позволяет взглянуть на списанных и выброшенных на обочину жизни стариков без юношеского снобизма и стереотипов.

Вообще тема стареющих, все еще чувствующих себя пригодными к активной жизни, но уже из этой жизни вытесняемых людей, довольно щекотлива. Конечно же, дорогу молодым, и не надо брать на себя больше, чем это возможно, вот только как определить границы. Что делать людям, ощущающим себя на «чуть за тридцать», с опытом, знаниями, жаждой деятельности и здоровым чувством юмора, если в зеркале «за 60» и выше? Если окружающие не утруждаются приглядеться и реально оценить. Если принятые в обществе нормы говорят, что пора на покой.
Да кому он нужен этот покой, разве что покойникам, но туда торопиться незачем. Как говорила бабушка, вставая в 5 утра: «Еще успею кверху харей належаться». И хорошо еще, если человек окружен близкими, друзьями, занят делом или интересным хобби. А если беспросветное одиночество, невостребованность, бедность? Что-то из этой темы мелькало у Бакмана в чудесной «Второй жизни Уве», но и у шведов, как выяснилось, в богадельню никто особенно не рвется.
И потому старики, по сюжету получившие шанс почувствовать себя молодыми, активными, полными сил, азартно используют его на полную катушку, ибо терять нечего.

Сюжет, юмор, ирония, плотность действия и емкость языка вполне хороши. Но лучшее, что есть в произведении, это герои, живые и яркие: боевая бригада из "Травницы" Сергеевны, "Потрошительницы" Семеновны, "Охотника" Митрича, "Рыбака" Валентиныча и примкнувшего к ним юного Андрюши. Каждый хорош по-своему, имеет историю, характер, краски, проявляет себя в сюжете и взаимодействии с другими героями.

Читать было и смешно, и грустно, и даже горько, но разве не за такими яркими эмоциями мы и отправляемся в книжную альтернативную реальность.

Очень понравилось вставленное в одну из глав историческое эссе про битву возле местечка Молоди, которое не обязательно для сюжета, но познавательно.

Главное впечатление – я познакомилась с неожиданно близким человеком, автором, с которым у нас общие взгляды, воспоминания, шутки, словечки, цитаты и даже склонность к современным не по возрасту штучкам. Встретились с двух сторон книги старики-разбойники. У книги есть продолжение, которое я непременно прочту. Но и без него за первую книгу спасибо.

Мне очень понравилось.
картинка Vetta403

Спасибо majj-s за отзыв https://www.livelib.ru/review/1196065-v-boj-idut-sergej-volchok, сподвигнувший меня прочесть эту прелесть.

Не знал как написать и куда,но есть какая то связь с этим автором. Хотелось бы узнать о выходе книги а то уже пять лет как не слышно, ну когда же ну когда.

Понимаю вас, ждать продолжения полюбившихся книг тяжко. Но я с автором не знакома, никаких связей не имею, эксклюзивной информацией не владею.  Я просто благодарный читатель. Так что подсказать ничего не могу.