Veter_v_Ivah

30 сентября 2019 г. 18:19

2.5 45 кто-то молодец опять

Сколько бы бизнес литературы я ни читала, каждый раз я убеждаюсь, что вся она об одном и том же.
И это в общем-то нормально.

«45 татуировок личности» — тоже нормально. Не шедеврально, не гениально, не восхитительно, а так — норм.

Что мне понравилось:
Приемлемый слог автора, читается более-менее легко.
Местами улыбает и даже слегка мотивирует вытащить себя из офисного кресла и пойти заняться не только рабочими делами, но и ещё какими-нибудь дополнительными.
В целом, всё логично, если читать эти «татуировки» отдельно друг от друга.

Что мне не понравилось:
Обращения автора к читателям исключительно «братцы». Автор чётко выбрал себе аудиторию, забыв к черту о половине планеты.
Тестостерон, который чувствуется даже со страниц книги — это неприятно. Автор вновь принижает половину планеты.
Логические несостыковки и «татуировки», которые неявно, но всё-таки противоречат друг другу.
Растягивание аж на 45 пунктов то, что можно было уместить в 7, без потери смысла и логики повествования.

В общем, мне удалось пропустить книгу через фильтры «анти-мизогиния» и «анти-шовинизм». Я даже не поперхнулась чаем от представлений автора о женственности.

Я справилась. Я смогла! И вот вопрос, который у меня остался после прочтения: «А зачем?»
Не накой оно надо лично мне — на это я ответ знаю. А зачем это надо автору?
Потому что обещал кому-то? Потому что решил расширить сферу деятельности или бюджет? Чтобы самореализоваться? А двух предыдущих книг не хватило? Он так вошёл во вкус, что не может остановиться?
Мне неясно.

Как итог:
Читать стоит исключительно сформировавшимся личностям, способным отличить самовлюбленную болтовню от милых воодушевляющих примеров.
Читать с изрядной долей скептицизма.
Читать с устойчивой психикой, дабы избежать бомбежки от зашоренности и узколобости автора.

2,5 за пару-тройку вдохновляющих моментов.

жаль здесь нет дизлайков, я бы Вам влепил за Вашу плосколобость)