agalk29

в спорах с классикой

30 сентября 2019 г. 17:49

4 Как прекрасен этот мир, посмотри...

⠀⠀⠀⠀⠀Тур Хейердал - один из самых знаменитых и ярких путешественников нашего времени.
⠀⠀⠀⠀⠀Организатор множества экспедиций и исследовательских проектов, Хейердал известен также как талантливый писатель.
⠀⠀⠀⠀⠀Писал Хейердал, конечно, о своих путешествиях, и если судить по «Кон-Тики», автору прекрасно удавалось в своих книгах поделиться впечатлениями и эмоциями от новых странствий со своими читателями.
⠀⠀⠀⠀⠀Так что за зверь такой, этот Кон-Тики?
⠀⠀⠀⠀⠀А это плот. Плот из 9 брёвен некого бальсового дерева, связанных между собой веревками из банановых листьев. И что, казалось бы, феноменального?
⠀⠀⠀⠀⠀А то что на этом самом плоту команда путешественников преодолела путь более 4000 морских миль! Это как от Москвы до Хабаровска, Карл! Почти 100 суток в открытом, блин, океане, на девяти брёвнах! Не зря Кон-Тики в своей сфере признаётся одним из самых смелых морских исследовательских путешествий.
⠀⠀⠀⠀⠀Целью такого, безусловно опасного, мореплавания из пункта А-Перу в пункт Б-полинезийский остров (один из), через просторы Тихого океана, явилось следующее. ⠀⠀⠀⠀⠀Итак, маленькая, и наверное, скучная, предистория.
⠀⠀⠀⠀⠀Среди историков-археологов не прекращается полемика по вопросу происхождения народов Полинезии, и как следствие, существование двух лагерей с противоположными версиями - одни считают логичным и доказательным происхождение полинезийцев от народов Азии, другие приписывают к их далеким предкам народы Южной Америки. Себя Хейердал смело относил ко второй группе, имея в кармане веский аргумент, который, правда, требовал доказательности опытным путём.
⠀⠀⠀⠀⠀Так, взбалмошная идея переправиться на простеньком, но в тоже время, относительно прочном и безопасном плоту от одних берегов к другим (каким способом предполагалось переселение южноамериканцев на острова Океании), быстро переросла в конкретную цель. А, как известно, найдётся цель - найдутся средства. Так что, нашлись и напарники, составившие команду, и спонсоры, и поддержка, и прочее, и прочее.
⠀⠀⠀⠀⠀Забегая вперёд, скажу, что всё закончилось конечно же хорошо, и та самая цель была достигнута. Хотя, как оказалось потом, экспедиция Хейердала осталась все же одним из аргументов и железобетонным доказательством так и не стала.
⠀⠀⠀⠀⠀Но для меня, как обыкновенного читателя, все эти научные споры по уровню интересности, были конечно на последнем месте.
⠀⠀⠀⠀⠀Книгу стоит считать из-за неповторимого очарования морских пейзажей, красочного водного и подводного мира, и этой необыкновенной гармонии человека с природой.

«Соленые брызги и чистая синева будто омывали нам душу и тело. Здесь, посреди океана, большие проблемы казались маленькими, надуманными. Только стихии были реальностью.»

⠀⠀⠀⠀⠀Переливающиеся радужные рыбки, стаи озорных дельфинов, киты размером с девятиэтажные дома, и напротив, крохотный разноцветный планктон...Да, мир восхитителен, но ещё более пленителен в своей красоте мир открытого океана!

«...Вытащишь из воды этот пиратский клад, и он превращается в миллионы крохотных рачков и эмбрионов, которые мерцали во мраке, будто угольки. Из сети улов вытряхивали в банку, и казалось, что какая-нибудь ведьма приготовила этот кисель из светлячков.»

⠀⠀⠀⠀⠀Не так давно я читала Жюля Верна, его «Двадцать тысяч лье под водой», и в сравнении хотя бы описания морской природы, «картинка» Хейердала показалась мне намного живописнее и увлекательнее.
⠀⠀⠀⠀⠀И уж не хотелось бы показаться святошей и занудной спасительницей окружающего мира, но читая, постоянно ловила себя на мысли, точнее желании, чтобы человек, все же научился ценить то великолепие, которое дано ему для жизни, для работы, и для великих открытий!