Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 сентября 2019 г. 16:00

Вот знаете, очень у меня от рассказа противоречивое чувство. Это свойственно произведениям Сетона-Томпсона - он рассказывает о круговороте жизни и смерти в природе без прикрас, хотя и старается облагородить поступки животных, приписывая им иногда едва ли не человеческие качества. Иногда я задумываюсь, автор, очень много знавший о дикой природе, очеловечивает зверей - героев своих произведений, или это я привыкла видеть в животных лишь неразумное существо, руководствующееся только инстинктом?

Собственно, "Лобо" - это небольшой рассказ о поимке очень умного, матерого волка, терроризировавшего крестьян-скотоводов в Нью-Мексико. С одной стороны, охота на волка вызывала во мне жалось к хищнику, чьи охотничьи угодья превратились в пастбища для бесконечных стад овец и коров. С другой - невозможно терпеть под боком волчью стаю, режущую скот ради забавы, бросающую туши растерзанных овец нетронутыми. В этом рассказе сам Эрнест Сетон-Томпсон выступает в роли охотника - расставляет капканы на дичь, соревнуется с матерым хищником в смекалке. И в то же время, говорит о своих мохнатых противниках с уважением и восхищением.

История с одной стороны какая-то сухая, без явных героев и злодеев, с другой - весьма романтичная. История Лобо еще раз доказывает, что волчья верность существует. Жаль, что в этом рассказе привязанность к другому существу выступает наживкой в капкане.

картинка Melkij_Parazit
Фото пойманого Лобо

картинка Melkij_Parazit
Фото волчицы Бланки, подруги Лобо (1894)

Ветка комментариев

Какие же они красавцы!

Ага ))) Но рассказ вот довольно жестокий.