30 сентября 2019 г. 14:43

5 Уже пятнадцать минут шла война

Признаюсь честно, это моя первая прочитанная книга на данную тематику. С автором ранее никогда не была знакома, но с недавних пор начала невольно интересоваться тем временем.

Данную книгу нельзя читать взахлеб (по крайней мере у меня не получалось). Пока ты начинаешь читать одну историю, ты еще не отошел от предыдущей. Глаза бегают со строчки на строчку, а в горле стоит ком. Почему-то когда читаешь, воспринимается весь этот ужас иначе, чем с экранов, как-то более вдумчиво, глубже. Порой приходилось по несколько раз читать предложения, потому что мозг сам старался отвлекаться на посторонние вещи и мысли, не думая о том кошмаре, что пережили эти люди.

Знаете, эта не та книга, которую хочется обсуждать, но она та, которой хочется делиться. Делиться, чтобы народ знал историю, знал, про холокост. Некоторые истории были недосказанными, но это не делало их менее цепляющими, а даже наоборот, эта недосказанность представляла собой резко прерванной нитью жизни - вот был человек, а вот его уже нет.

Я рекомендую эту книгу всем, даже тем, кто не является поклонником этой части истории.

картинка MissAnrie