KtrnBooks

30 сентября 2019 г. 14:11

5 Непростительно забытый

Безумно трогательный и действительно печальный роман, как раз самое то, что просится быть прочитанным в промозглый осенний вечер!

Повествование нас переносит в небольшой городок на северо-восточном берегу Англии - Монсхвейн, в 1778 г, как раз в тот период, когда идёт война с Францией, и в период этих жестоких бурь большинство мужчин вербуют в армию.

На первом плане у нас потрясающая красавица Сильвия (которая, кстати, мне напоминала Скарлетт О`Хара, главную героиню романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"), и конечно же, любовный треугольник - влюбленные в неё кузен Филипп и китобой Чарли. Но вот кого выберет сама Сильвия? Ответ на этот вопрос мы сможем найти только тогда, когда прочитаете роман.

Кстати, читается он на удивление легко. Язык Элизабет Гаскелл очень плавный, бархатный, уютный, что читать было одно удовольствие. Каждый персонаж был прописан настолько живо, что я полюбила всех, да и не только персонажей, я влюбилась в саму атмосферу этой деревеньки, наполненной бытом моряков и обычных крестьян.

Закрыв книгу, я старалась сдержать слёзы.
Это не просто роман об отношениях троих людей, которые не могут выпутаться из этого треугольника, он о преданности, о страсти, о силе, он о женщине и о том, как важно не ошибиться и не разрушить то счастье, которое само просится к тебе в руки.

Автор сказала, что это произведение самое печальное из всего её репертуара и хоть я больше пока что ни с одним её романом не знакома, я соглашусь с высказываем. Это самое печальное викторианское произведение и в моей жизни.

Отметил ли Филипп в своем сердце, что девушка, о которой он мечтал, сочеталась с ним браком в траурных одеждах и что по приложении к дому первое, что они услышали, это плач и стенания?

гавно )))

такие комментарии вас отнюдь не красят.