EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

30 сентября 2019 г. 14:06

Очень жаль, что подобные книги существуют. Очень жаль, что в истории человечества так много причин писать такие книги. Поэтому я не могу говорить понравилась или не понравилась книга, когда не получается смотреть на текст как на изложение некой истории, происходящей в каком то отвлеченном времени и месте. Я знаю, что это было, когда и где это было.

Чтобы понять кто же такая Кристина Живульская, как складывалась ее жизнь до и после Освенцима нужно читать другие книги. Не эту. Тут она несколько раз вскользь упоминает о своих родных и некоторых событиях до перевода в концлагерь. И история заканчивается на ее побеге при переводе в январе 1945г в Биркенау. В Освенциме она провела около двух лет. Именно тут начала писать стихи, которые заучивали наизусть и передавали между собой заключенные.

Для меня было открытием, что в Освенцим могли писать родные (нескольким сотням из многих тысяч) и присылать посылки. Я думала, что воротами концлагерей обрывались абсолютно все связи с внешним миром. Оставшуюся ниточку сложно назвать "связью с внешним миром", но хотя бы благодаря ей люди могли знать, что они живы, могли получить кроху необходимой еды.

Я письма пишу тебе, мама,
раз в месяц, официально,
в них текст всегда тот же самый,
известный всем, банальный:
что я жива и здорова,
спасибо за передачи —
но знаешь, что каждое слово
в письмах лживо, что все иначе.
Пришла пора иная,
романтику черти съели,
ты знаешь, о чем мечтаю?
О чистой мечтаю постели.
И так бы еще хотелось
горячей воды из крана…
Ах, мама, все мое тело —
одна огромная рана.
Вши, блохи меня съедают,
и я от бессилья плачу,
а там, на свободе, знают,
что слово «дурхфаль» значит?
И можно идти поляной,
что-нибудь напевая.
Ах, ты не знаешь, мама,
порой тоска какая…
Мечусь я в бессилье и муке,
такое безумье находит,
протягиваю в тьму руки
к жизни… к свободе…

Буду ли я ее советовать. Нет. Сложно советовать книги столь тяжелые по содержанию, не по тексту, он как раз никаких затруднений не вызывает, даже с учетом замены многих понятных нам слов на немецкие. Но при упоминании того периода эта книга всегда будет всплывать в памяти. Если вы не занимаетесь историей в глобальном плане, где значение имеют отдельные личности руководителей и военачальников, то нужно читать именно такие книги, чтобы история приобретала конкретные лица и конкретные маленькие истории о реальных судьбах.