Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

30 сентября 2019 г. 13:37

Из всех шести книг эта показалась мне самой слабой и наименее интересной. Возможно, из-за того что в ней не добавляется ничего нового к истории Волшебной страны, а сюжет об инопланетянах кажется инородным и не очень вписывающимся в общий. Да и текст как будто сильно сжат до пересказа, в нем меньше всего страниц, и часть из них занимают бесконечные напоминания об уже случившихся событиях. Единственным персонажем, за которым здесь интересно наблюдать, оказывается арзак Ильсор, но раскрывается он медленно и сопереживать ему начинаешь ближе к концу.

Также мне показалось, что эта книга - лидер по количеству жестокости. Птиц сжигали лазером, несколько гигантских орлов погибло от винтов вертолетов, а жителей Изумрудного города инопланетяне собирались по большей части истребить для устрашения и порабощения оставшихся. Все-таки до этого жестокость воспринималась на уровне сказочного добра и зла и была оправдана (не считая попытки Тима убить Урфина телевизором и инцидента с котом в "Желтом тумане").

Жаль, что на этом истории о Волшебной стране заканчиваются, на мой взгляд, прощание Элли с героями в третей книге выглядело более трогательным и подходящим для завершения.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!