Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

30 сентября 2019 г. 13:34

Наверное, из трех книг о приключениях Энни и Тима эта понравилась мне больше всего. Как и в случае с рудокопами, предыстория возвращает нас на сотни лет назад и рассказывает о противостоянии создателя Волшебной страны великана Гуррикапа и злой волшебницы-великанши Арахны. Больше всего порадовало, что в этой книге Урфин наконец осознает ошибки и решает исправиться, благодаря чему получает долгожданное признание, которое не удалось завоевать силой. Почему-то этого персонажа могу назвать одним из любимых, возможно, именно благодаря более живому характеру по сравнению с остальными, "прилизанными" под добро или зло.

За злоключениями Арахны наблюдать было интереснее, чем за ее более успешными предшественниками, может быть, как раз благодаря отпору, который она получила. Ну и маленький вопрос, который не выходит у меня из головы - по какому все-таки принципу оживают созданные существа в Волшебной Стране? Почему Страшила, механические мулы и железный великан Тилли-Вилли ожили сами по себе, а для оживления дуболомов нужен был особый порошок?..

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!