dandelion_girl

Либрокубикуларист

30 сентября 2019 г. 13:27

2 Молебен за упокой материнской любви

Давно я не встречала настолько обманчивой книги! Автор, словно паук, затягивает читателя в свою сеть милым названием, а в итоге остаётся ощущение раздражения и пустоты, будто тот самый паук высосал из попавшего в сеть бедолаги все соки. От книги «Материнская любовь» я совсем не ожидала того, что в итоге получила. Она написана с ненавистью к женщине, и к матери, в частности.

О материнской любви принято говорить, что она святая. Но без раскрытия отрицательных сторон материнской любви люди не смогут продвинуться к истине в сложнейших вопросах взаимоотношений мужчины и женщины, родителей и детей [...]На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни, своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество.

Вот об этом книга - о том, что матери губят детей своей «чрезмерной любовью». Несомненно, такое случается в жизни, но Некрасов довёл это до абсурда, обвиняя матерей в неожиданной смерти детей, а детей в раннем уходе из жизни родителей.

Нередко матерей, которые мешают развитию своих детей и не желающих отпустить их, вообще убирают из жизни.

Кто эти страшные некто? Что за сентенция?

Или вот ещё о матери, очень сильно любившей своих сыновей, двое из которых уехали от неё, чтобы не страдать от избытка её любви, а третий спился:

Оставшись одна, она покончила с собой. Но и на небесах её любовь не успокоилась. Ровно через год неожиданно умирает младший сын — мать забрала его к себе.

Можно я сойду с этой карусели маразма?!

Вообще книга написана на грани психологии, религии и эзотерики, поэтому порой трудно разобраться, где научный подход, а где паранормальные фантазии. Есть в книге и дельные мысли, например, о том, что родители должны сформировать гармоничные отношения между собой, прежде чем давать жизнь ребёнку, или что в пенсионном возрасте нужно не отчаиваться и ждать смерти, а, напротив, заняться любимым делом, посвятить время саморазвитию. Но, боже мой, эту книгу должен был написать кто-то другой! Другими словами! С другими примерами! А так - чтение для меня было пыткой: я на протяжении всей книги боролась с раздражением. И мне очень жаль, если честно. Это могла бы быть очень хорошая книга!

Нон-фикшн 2019. Тур 69

Кошмар. Автору нужно лечиться. Наверно, существуют какие-то извращенные формы материнской любви, но не нужно же распространять это на всех людей.
Вам спасибо за предостережение)))

Я знаю читателей, которым книга понравилась :-) У всех разное восприятие

Хорошая книга. Мамочкам надо смотреть на себя со стороны. Все типы описанные в книге я видела в жизни

Все психологи-психотерапевты сами люди с нерешенными психологическими проблемами. Они других поучают, а сами жизнь свою не могут наладить. Как может мужчина рассуждать о материнской любви, если ему не ведомо это чувство?

Есть такое мнение, да. Согласна, что мужчине не понять, какова же она - материнская любовь.

Соглашусь с каждым Вашим словом. Идеи правильные безусловно есть, но говорить о них должен другой специалист - более уравновешенный и решивший свои психологические проблемы. И смесь психологии и эзотерики - страшный коктейль. Создалось ощущение, что автор - жутко недолюбленный ребёнок и настолько же недолюбленный мужчина.

Похоже на то.

Странный взгляд на материнскую любовь. Я совсем не это ожидала.