Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

30 сентября 2019 г. 13:26

Лучшее на Лайвлибе

Кажется, целую вечность не перечитывала эту замечательную сказку, а ведь когда-то в детстве регулярно к ней возвращалась, раз за разом переживая приключения вместе с Элли, Тотошкой, Страшилой, Железным Дровосеком и Львом. Сейчас, конечно, уже не те эмоции, но поностальгировать определенно удалось, особенно благодаря иллюстрациям Л. Владимирского - я просто не представляю персонажей иначе. Проиллюстрированы почти все события, даже не очень значительные - можно просто полистать книгу, и ты сразу поймешь/вспомнишь примерный сюжет. Вспоминая многие-многие примеры иллюстраций других книг, я не могла не восторгаться такому удачному симбиозу автора и художника. Что самое удивительное, практически совсем нет несоответствий между текстом и рисунком, даже в мелочах! Сейчас, увы, такое встречается слишком часто, как будто художник плохо или совсем не знаком с текстом.

Я была удивлена, наткнувшись на довольно незавуалированные смерти отрицательных героев - опять-таки, сейчас вряд ли встретишь отрубание голов или сворачивание шей в детских книгах. И может быть, зря мы так печемся о том, чтобы случайно не травмировать ребенка, ведь у них более непосредственное восприятие, чем у нас. Дети принимают описанное как данность, не заостряя на этом внимания.

Не знаю, привлечет ли эта книга взрослых, не читавших ее в детстве, но познакомить с ней детей очень бы даже порекомендовала. Мне кажется, именно эта серия книг начала формировать мое мировоззрение в детстве, критическое мышление, не-деление на строго черное и белое и заложила фундамент любви к животным.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!