Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

30 сентября 2019 г. 11:46

4 БУКвальная оКОЛЕСица — в хорошем смысле!

По сути книга своего рода печатное ток-шоу, в котором встречаются не нуждающийся в представлении Умберто Эко и французский кинодраматург и режиссер Жан-Клод Карьер. Оба заядлые библиофилы и охотники за инкунабулами. К тому же, оба одержимы идеей создания исторической энциклопедии мировой глупости. Поэтому они даже не дискутируют, а скорее взахлёб и наперебой высказываются на тему, до того актуальную, что уже успевшую набить оскомину: будет ли в конце концов печатная книга вытеснена электронной. И в главном тезисе они идинодушны. Феномен книги подобен изобретению колеса, и важна её суть, а не способы реализации. Тем более последние появляются и исчезают всё стремительнее. Но ни одному ещё не удалось составить достойной конкуренции по простоте и утилитарности аналогу, пережившему века.

Конечно, говорящие постоянно отходят от темы и, увлекшись удаляются в разные исторические и философские дебри, сыплют афоризмами, идеями, сюжетами, именами и заглавиями. Наконец, просто травят байки. И ведущему «ток-шоу», Жану-Филиппу де Тоннаху, то и дело приходится сформулировать очередной вопрос, чтобы вернуть беседу в заданное русло. Но беседа всё равно получается необычайно интересной: недолговечность долговременных носителей; культурный отсев и канонизация; как связано развитие искусства и поэзии с государственным устройством; благодаря чему вообще классика становится классикой; было ли подлинным шедевром то, что утрачено, и стоит ли поисков; в чём историческая ценность кретинов, имбецилов либо врагов; чем дурак отличается от имбецила, а глупость от заблуждения — и прочее, прочее, прочее… А насколько до боли знакомо нам эдакое многоликое издательство «vanity press», ловко играющее на нашем тщеславии! :)

Книга определённо стоит прочтения, и желательно не беглого просмотра — здесь есть над чем поразмыслить и чем вдохновиться!