30 сентября 2019 г. 11:11

Познакомился я с творчеством этой писательницы лет 5 назад, когда прочитал сборник "Забытый Человек". Тогда мне он ну очень понравился! Всё же Дарья - член Союза писателей Москвы, прозаик, журналист, переводчик, а значит рука набита на написание текстов. Да ещё и слог у неё очень приятный. В общем, к полноценному роману я подходил с очень хорошими ожиданиями. Но...

Дачный посёлок Вьюрки побратим кинговскому городку Честерс Милл в штате Мэн. Так же, как и жители романа "Под Куполом", жители Вьюрков в один момент обратили внимание, что территорию посёлка покинуть невозможно. Но, если у Кинга основной угрозой для жизни и здоровья главных героев были сами жители Честер Милл, то во Вьюрках затаилась некая потусторонняя сила, которая непонятно зачем изматывает попавших в ловушку дачников.

...Несмотря на то, что книге я в итоге поставил 4 балла (по пятибальной), начало романа мне показалось абсолютно провальным. Сумбурно, переключение истории с одного второстепенного персонажа на другого сильно просаживает темп, и, главное, скучно и не интересно. Однако, первую половину книги нужно перетерпеть, что бы во второй части насладится потрясающей историей. Вот там-то Дарья Бобылёва развернулась во всю свою мощь, которую я оценил ещё по сборнику. Отличная мифология основанная на славянском фольклоре, хорошо прописанные главные персонажи и, главное, нескучные ходы которые развивают историю Вьюрков и дачников застрявших там в совершенно неожиданном направлении.
Итог: отличный пример книги, которая начала за упокой, а закончила за здравие.
P.S.: часть романа ещё в 2017-м году Дарья проверила на читателях сборника "Самая Страшная Книга", опубликовав там рассказ "Баба огненная". Ещё тогда мне он показался выбивающимся из канвы сборника. Чувствовал, что не хватает ему целостности. И вот пожалуйста - этот рассказ, в итоге, стал частью романа "Вьюрки".