jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

30 сентября 2019 г. 08:39

Не простая книга, по накалу страстей вполне сопоставимая с книгами Ремарка, конкретно мне вспоминалась Эрих Мария Ремарк - Искра жизни
Триллеры, тщательно политые кровью, нервно курят в сторонке, когда на сцену выходят подобные книги.
Кровь внешнюю можно смыть, присыпать песочком, а вот что делать с кровоточащей душой - тут даже внутренняя эмиграция бессильна, как раз окажешься в личном, по размеру выстроенном адке.
ГДР/ФРГ тут только исторический фон хотя автор сама жила именно там, где герои книги, и именно в описываемое время. Действие как таковое, займет около суток, но за сутки можно увидеть целую жизнь. Жизнь за стеной, опять же не столько физической, но которую ежедневно выстраивают вокруг тебя те, кто имеет чуть больше власти в данных обстоятельствах.
Идеальная книга для обсуждения, три поколения, с тремя разными взглядами на одни и те же события в наличии. Всем бы бежать, да вот только от себя не убежишь.

Спасибо за рецензию,добавила себе в виш

Ну это скорее пара мыслей по прочтении. Но почитать точно стоит, даже если не понравится - пищей для размышлений обеспечит.