29 сентября 2019 г. 23:55

Весьма неоднозначную реакцию вызвало у меня продолжение понравившейся мне книги "Если я останусь". С одной стороны, я не видела смысла в том, чтобы создавать цикл и писать о дальнейшей жизни героев - пусть читатель додумает сам, в меру своей фантазии. Но с другой, всегда интересно, что же думает автор.
Если память мне не изменяет в плане деталей, то построение книг одинаково - повествование от первого лица в смеси глав разного времени (прошлое и настоящее). Вот только эту часть рассказывает Адам. Спустя несколько лет после аварии. Их группа "Падающая звезда" на пике своей популярности, сам он расстался с Мией и производит не самое приятное впечатление. Начало книги именно из-за Адама воспринималось мною с лёгким пренебрежением, ибо герой постоянно ныл и страдал. Я не люблю подобную позицию в принципе, сама стараюсь не позволять себе раскисать, а подобное состояние для мужчины вообще видится мне крайне неуместным. Затем я себе мысленно отвесила подзатыльник - что за умаление спектра мужских эмоций? Как бы мне не хотелось избежать стереотипов, некоторым я подвержена, увы. И, хотя я сумела переубедить себя в утверждении, что мужчины не плачут, в остальном их эмоциональность я приравниваю к эмоциональности табуретки (сей предмет у меня просто перед глазами, ничего иносказательного). Но чем дальше развивались события, а Адам встретился с Мией, случайно попав на ее концерт, тем понятнее для меня становилась книга. Конечно, начальное состояние Адама я все равно порицаю и считаю не достойным (не только для мужчин, но для человека в принципе. Но для мужчин - больше. От стереотипов так просто не избавиться), но с объяснением причин его становится проще принять.
Я до сих пор не уверена в нужности продолжения, но точно уверена, что не зря прочитала.