29 сентября 2019 г. 23:07

3.5 《星际穿越》(英語:Interstellar)

Если бы меня попросили охарактеризовать "Вечную жизнь смерти" одним словом, то, к сожалению, это было бы слово "Интерстеллар". И если первый том был сам по себе увлекательно написан, а во втором лично меня зацепила одна банальная арка, то при чтении третьего мне было скучно, хотя, конечно, не так скучно, как с Кимом Стэнли Робинсоном.

Нет, эта книга все ещё неплоха, а автор в своей "космической этике" заходит, в итоге, достаточно далеко, чтобы можно было считать всю предыдущую теорию "Тёмного леса" всего лишь прелюдией к основной мысли о том, чем же все должно заканчиваться и к чему сходиться.

Да, начало у романа достаточно динамичное, и нас все ещё не покидает отличная смесь классики (один только диалог с "гробницей" чего стоит), но... Скучно. Очень затянуто. На мой взгляд, недостатки предыдущих книг, которые можно было не замечать, стали проявляться намного более явно.

Во-первых, в третьей книге уже не такая смелая ротация персонажей. Да, нам вводят новых героев, но к этому я вернусь чуть позже. Они все ещё несамостоятельны и всего лишь исполняют свои роли, но мы могли к этому за два тома уже привыкнуть.

Во-вторых, экстраполяция социальных перемен сквозь века кажется ещё более схематичной, как и описание глобальных процессов и катастроф. Как-то всё слишком сухо и абстрактно. Конечно, не совсем корректно сравнивать разницу в научном-техническом развитии Земли XVII-XXI вв и XXI-XXV вв, но учитывая, что, по идее, темпы его должны расти, то жизнь, которую рисуют нам через 400 лет кажется мне неправдоподобно похожей на современную. Я имею в виду банальный быт людей: думаю, 400 лет назад нельзя было даже представить будущее таким, каким мы его знаем. Стоило ли для этого давать трисолярианскому флоту фору в 4 века, если не было желания или возможностей эту фору выписывать, раз уж повествование зашло в эту эпоху?

И, в-третьих, роялей в кустах, к счастью, не появилось, но абсолютно все детали нужны исключительно для поддержки сюжета и будут утилизированы до последней крохи.

Конечно, можно выделить и любовно выписанные сказки Юнь Тянмина, и показанные орбитальные города, - они достаточно неплохи. Сказки, я бы даже сказал, самодостаточны. Но вот, например, события в Австралии все же больше похожи на дешевый фарс или проходной фильм-катастрофу, как и сцена на взлётной площадке с головоломками для детей. Система с "держателями меча" - не привносит ничего нового в концепцию угрозы взаимного уничтожения, как и другие попытки соблюдать ядерный паритет.

Возвращаясь к героям, надо сказать, что здесь деталей и эмоций более чем хватает, в отличие от глобальных панорам. Хотя бы потому что наша главная героиня оказывается чуть ли не китайской Святой Марией, которая через своё сострадание всегда между смертью и любовью, конечно же, выбирает ЛЮБОВЬ. При этом, честно говоря, в такую Чэн Синь всё-таки трудно поверить, потому что она - я повторяюсь, но все же - всего лишь функция, задуманная автором, которая эту ЛЮБОВЬ и должна олицетворять. Как и любые другие новые персонажи - что Уйэд (этакий отрицательный персонаж со своей правдой, который на самом деле творит полезные вещи вопреки всего), Томоко (которая ходит в камуфляже и с катаной. Серьёзно? Так банально, что даже не вульгарно, а просто плохо), жизнерадостная повеса АА, которая к тому же является очень практичной и предприимчивой - снова шаблон архетип. Даже Юнь Тяньмин, которому человечество ничего хорошего не сделало и которое он никогда не любил - даже его роль кажется мне настолько надуманной, что в пору закатывать глаза. Знакомый уже нам Ло Цзи стал старцем-мудрецом и познал дзен. Без комментариев.

Персонажи в этом эпосе настолько банальны, что трудно симпатизировать хоть кому-нибудь из них. Высшие формы жизни, к сожалению, либо обозначены лишь пунктиром, либо антропоцентричны донельзя.

Круг замкнулся. Тессеракта, конечно, не будет, но многомерную вселенную и глобальное положение дел в ней нам покажут. И, честно говоря, конец повествования показался мне крайне сжатым, даже скомканным. Как будто автор торопился дописать свою книгу, что окончательно смазывает любые положительные впечатления. Масштабы действия настолько стремительно меняются, что, опять же, вызывает ощущение того, что мы проносимся галопом по Европам просто для галочки.

Подытоживая мои впечатления от этой трилогии, думаю, всё то же самое можно было донести и без вселенских масштабов, хотя, конечно, тогда это уже была бы не "Память о прошлом Земли".

Вернусь к мысли, высказанной в одной из заметок по поводу предыдущих томов: как мне кажется, Лю Цысинь старался продемонстрировать читателю, как могла бы выглядеть новая мораль для человечества вне колыбели, но получилось блекло и невнятно. Сначала мы наблюдали закон джунглей, но, в итоге, получается, что перед смертью все равны, а в масштабах вселенной - всё это неважно.

Но, думаю, что для желающих понастальгировать по Кларку и Азимову - это неплохой выбор, чтобы скоротать время.

Странно. Вот для меня персонажи хоть и частично шаблоны, но относительно живые. Может от эмпатии зависит? И не было у меня "галопом по Европе". Я спокойно "прыгала" между разными временами и обрывками описания новых мест. Это, в принципе, так и должно выглядеть в мире, где ты "включаешься" только на некоторое время между столетиями. Каждый по-своему прочитал)