Znatok

и Знаток Лайвлиба

29 сентября 2019 г. 20:41

4 Проводник в творчество Лукьяненко

Прочитал все произведения Сергея Васильевича, начиная от его первого рассказа За лесом, где подлый враг... и кончая романом Застава. Пограничье . Два его романа про зомби и новую космооперу не читал, но они есть в планах.
Мне понравились все его произведения, за исключением "Заставы", посмотрим, чем порадуют его новые романы.
Этот сборник читал давно, я не любитель рассказов, но если взялся прочитать всего Лукьяненко, то и надо читать всего. Помимо рассказов сюда входят повести и роман "Ночной дозор".
В этой книге больше всего понравилась повесть Прозрачные витражи , я её прочитал вкупе с двумя романами цикла Диптаун, повествующем о виртуальном городе, который функционирует наравне с настоящими городами и о герое, который идёт против воротил виртуальной реальности.
Если вы любите короткую прозу, то можете начать читать Лукьяненко с этого сборника, а коли предпочитаете романы, то без труда найдёте таковой в череде разноплановых произведений автора.
Я начал с трилогии "Диптаун", но приглядитесь и к другим его произведениям. Всё, что написано до "Заставы" и не содержит в названии слова "дозор" - определённо достойно внимания.

P. S. Самые внимательные, наверное, заметили в названии рецензии аллюзию на известный рассказ Сергея Васильевича:)

Написано в рамках книгоигры "Несказанные речи"