varvarra

с синдромом самозванца

29 сентября 2019 г. 16:59

У моей головы начинается новая жизнь,
Все вокруг кувырком, а мне хочется с нею дружить.
«Это дело привычки, я сам был таким», — говорил мне знакомый вампир. —
«Только вниз головой ты поймешь перевернутый мир».
(группа Ундервуд)

Порции Квейн шестнадцать. Сам возраст достаточно критический - гормоны, взросление, юношеский максимализм, отсутствие жизненного опыта... Но хуже то, что она осталась сиротой и ко всем проблемам добавилась необходимость адаптации в семье брата, в чужой (несмотря на родственные отношения) и непривычной обстановке.
Будь у неё друзья или просто хорошие знакомые, знай она город (но она только переехала в Лондон), имей она любимое занятие - возможно, всё сложилось бы иначе. А так получилось: чужая в чужом городе. Потому и неудивительно, что девушка присматривается к окружающим в поисках привязанности, дружбы, любви.

Анна и Томас не имеют собственных детей, они давно отдалились друг от друга, скрывая истинные чувства и желания за каждодневным ритуалом чаепития, чтения газет, прогулок и мало общаясь друг с другом. Появление в их доме Порции никак не оживило обстановку, на девушку почти не обращают внимания, ограничиваясь самыми необходимыми действиями.
Писательница долго и подробно описывает борьбу с одиночеством. Порция только начинает её вести, а все остальные уже давно потерпели поражение. Томас, Анна, майор Брутт, Сент-Квентин, Эдди, Матчетт - сложно найти среди персонажей счастливого, состоявшегося человека... Так что же они могут дать молодой девушке? Ничего, кроме разочарования...
Порции только предстоит стать такой, как остальные, с мёртвым сердцем, а пока ей удалось встряхнуть застоявшийся мир видимого благополучия. Её первый опыт столкновения с предательством не прошёл даром для всех.
Покинув дом брата и невестки и отказываясь возвращаться, она заставила других нарушить молчание и высказаться. Не просто вести светскую беседу, как было раньше, а сказать правду.

Прожженные циники, а решить толком ничего не можем. Чистое сердцем дитя уложило нас сегодня на лопатки одной левой.

Именно такие романы, героиня которых "наивная, растерянная инженю, попадающая в светское общество высшего класса" и принесли первую известность Элизабет Боуэн.

Книга прочитана в клубе Последний романтик и играх Вокруг света, Русское лото, Школьная вселенная.

Заинтересовала книга очень. Скажи, а действие романа полностью происходит в Лондоне? Поиском по тексту нашла несколько слов о Швейцарии, но не поняла, это просто воспоминания, или реальные события там)

Всё происходит в Великобритании. 1-ая и 3-я части - в Лондоне, 2-ая часть - отдых Порции на побережье, но страна та же.
Брат с женой уезжают на отдых за границу, сама Порция раньше жила в другом месте, воспоминания из разных мест... но действие романа происходит только в Англии.

Понятно) придется выкраивать время между играми)

Сочувствую... Сама с бОльшим воодушевлением читаю, когда прикручу пару-тройку игр)))