mariya_mani

Любитель радостных книг

29 сентября 2019 г. 16:52

Такая уютная, светлая, милая и чуткая книга. Пропитанная детскими шалостями, курьёзами, нелепостями, и, при этом, совсем-совсем не затянутая, не наигранная, как некоторые из книг Лидии Чарской. И почему таких книжек, как про Мусю Старобельскую так мало? Таких вот, чтобы читать их и не замечать, как летит время, и не замечаешь, как пора ложиться спать, а герои повести только-только совершили очередную шалость.

От ученицы 7"Б" до выпускницы гимназии, ученицы 1"Б", от шалуньи-проказницы, до серьёзной, взрослой 16-ти лет от роду, барышни, размышляющей о жизни, о любви, о том, что они в последний раз сдают физику, и никогда уже больше это не повториться. Что вот та или эта невесты, а что она, Муся, одна, а ей хочется любить и быть любимой. Муся размышляет о своей подруге Вере Смирновой, и задумывается, что да, пожалеть людей она, Муся, могла, но как же временами была поверхностна и легка её жизнь... Задумывается о смерти учительницы и осознаёт, видит, что вот уже её соученицы шалят, и словно забыли, что учительницы больше, а мама, потерявшая дочь, будет помнить об этом всегда.

Дневник девочки, девушки, откровенный, честный, такой свой, что расстаться с ним не можешь, многие фразы из него запомнились: "огорошить... окапустить", "тронут, двинут, опрокинут" - так говорил двоюродный брат Муси, Володя. А сочинение Муси про лентяя? "Умственные, нравственные, физические и социальные особенности лентяя". Люблю такие дневники, написанные вроде только для себя, но цепляющие и греющие душу всем, кто их прочтёт, вот и дневник Муси такой.

А ещё книга наполнена Петербургом, моим любимым городом, в котором я живу всю жизнь!И про редкое солнце в ноябре, и про снег, и про каток, и вкусную невскую воду, про людей и про дома. Петербург словно незримо накрывает книгу своей серой, в дождь, и яркой, в солнечные дни, тенью. Его описания-упоминания встречаются редко, но когда я их находила, я млела, обдумывала и понимала, что да, мой город именно такой.