29 сентября 2019 г. 16:17

Рассказ заинтересовал в связи с обсуждением « Шагреневой кожи » Бальзака. Мотив схож: сделка с дьяволом. Но Бальзак не впечатлил, слишком мало у него именно дьявольщины, да и герою сложно сочувствовать. Так что для закрытия темы захотелось чего-то короткого и по существу: Стивенсон идеально подошел.

Читается история почти как сказка. Артефакт подчиняется определенным, четко прописанным правилам, что весьма радует: всегда понятно, что и почему происходит с людьми, которые сталкиваются с этой бутылкой. На протяжении всего рассказа чувствуется некая паника, как при игре в «горячую картошку», все хотят поскорее избавиться от бутылки и тем самым обезопасить себя.

Драма здесь скоротечна, но неплохо прописана. Главный герой бывает неприятным, но Стивенсон объясняет его внутренние переживания. Радует, что в рассказе есть место и любви, и самопожертвованию, и позиции «погибать, так с музыкой!». В таком ключе да от такого автора я бы почитала и более развернутый вариант истории. А так получается как будто хороший черновик, или немного странная притча.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!