29 сентября 2019 г. 16:04

3.5 "Она умерла" - это не конец истории. Иногда это только начало. (с)

Молоденькая девушка, начинающий журналист, занимается совсем не обыденным, для её сверстниц, делом - она пишет колонки о посещении морга в местную газету, описывая найденные неопознанные трупы. В один из таких посещений случаются некоторые мистические события - при прикосновении к стеклу, разделяющее тела от посетителей - она видит как наяву момент смерти. Задумка не нова, но все равно интригует. Что меня поразило еще на первых страницах книги - это то, что автор вписывает реальное положение дел в Париже девятнадцатого века.

Нигде в Европе не получают столько удовольствия от морга, как в Париже. Бесплатный публичный театр, и каждый день новое представление.

Напротив Собора Парижской Богоматери в то время и правда был морг. В него допускались все желающие, с адекватной целью - опознать только что найденные жертвы. Но в дальнейшем, всё это превратилось в цирк - посещаемость морга увеличилась и переплюнула популярность Нотр Дама, толпы людей желающих пощекотать нервишки приходили туда каждый божий день, даже проводили свидания. Благо в дальнейшем его закрыли из соображения морали.
Именно в эту, достоверно верную канву вплетена мистическая детективная история о психопате-убийце, чьи жертвы - молоденькие хорошенькие девушки. Главная героиня переодически бесила то своей чрезмерной храбростью, то странноватой трусостью, когда дело касалось ее способностей. Местами она будто бы противоречила себе в своих же мыслях.

Смерть - это то, что бывает с другими.

Второстепенных героев не очень много и все они совсем уж блеклые. Даже основной мужской персонаж будто выцветший - уж не знаю, почему у автора не хватило на них сил. Романтическая линия совсем прозрачная и только-только наклевывается. Больше внимания уделено детективной составляющей, и то, читателю не дают ни о чем подумать и погадать - просто констатация определенных фактов и некоторые действия, которые приводят к убийце. То есть основную разгадку - кто есть Темный художник - тебе просто бросают в лицо, на мол, вот.
Тема со сверхспособностями раскрыта не до конца, но скорее всего её глубже пропишут в последующих книгах, ведь в финале мы видим явный намек на продолжение.
Подытожив - в книге есть потенциал. Я буду читать следующую часть, ибо сама викторианская эпоха, дух Потрошителя, флёр мистики и нотка романтика здесь имеются - а именно эти компоненты составляют для меня прекрасное произведение для досуга.

...Париж будет душить опасность. Но она отказывалась задыхаться.